Всего в Смородине 130 278 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
13 апреля 2016, 16:03 от Alexlomako 2 1 2797

Плёс – маленький провинциальный городок на Волге (прогулка по городу)

Плёс - маленький провинциальный городок в Ивановской области на берегу Волги с населением около 2000 человек. Это один из самых красивых приволжских городов входит в состав Золотого Кольца России. Пейзажи Плёса знакомы даже тем, кто здесь никогда не был. Город расположен в местности с довольно сложным рельефом и состоит из трех основных частей: нагорной, прибрежной и заречной. Многоярусное расположение на высоком берегу Волги и многочисленные овраги придают ему неповторимый облик. В Плёсе также проходит знаменитый кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". Прогуляемся по городу.


Сердцем Плёса является самый древний район - Соборная гора. Именно отсюда берёт своё начало этот городок на Волге.






Успенская церковь - древнейший памятник культурного зодчества города. Она была построена в 1965 году на месте сгоревшей деревянной.


Прогуливаясь по городу можно встретить множество художников. Самой большой ценностью города являются его уникальные пейзажи:


Свистулька из Плёса называется чувилька:


Вид с Соборной горы на Волгу:


Под Соборной горой находится прибрежный район с центральной Торговой площадью. Калашная – старейшая улица Плеса.


Сейчас здесь располагаются сувенирные лавки:




В середине XIX века эти торговые ряды назывались Мучными, поскольку в Плёсе велась активная торговля мукой. Со временем они трансформировались в обычные торговые лавки.


Здесь же на площади располагается Троицкая церковь, в которой уцелели росписи XIX века.


Неподалеку от торговых рядов находится здание пожарной части. На первом этаже располагалось пожарное депо, на втором – полицейский участок и арестантская камера. В пожарной части не была предусмотрена каланча, так как ни с одного, даже с самого высокого места, увидеть весь город невозможно. В случае пожара команду вызывали звоном колокола ближайшей к пожару церкви.


Набережная протянулась вдоль Волги на три километра. Здесь, среди застройки XIX века, располагаются основные достопримечательности и памятники города.

Читать до конца...