Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
10 февраля 2015, 21:35 от car-travels 2 2 2968

Башкирские каникулы. Реки, горы, леса и поля.

Закончилась наша десятидневная поездка по Башкирии. Побывали в разных уголках республики, надышались свежим воздухом, накупались в реках и озерах, наелись мяса и напились медовухи. Прежде чем писать подробный рассказ про интересные места, хочется поделиться общим впечатлением от поездки и коротенько рассказать о том, что удивило, понравилось и запомнилось, подчеркнуть несколько особенностей этих краев.

В Башкирии есть сельское хозяйство: по обе стороны дорог распаханные поля, уходящие за горизонт: все растет, все колосится, все убирается, работа кипит.Если кто-то убежден, что в России сельское хозяйство ущербно, а деревни голодают и вымирают, то, поверьте - это совсем не так.

В Башкирии все города абсолютно унылые и скучные. С точки зрения туризма в башкирских городах делать совершенно нечего.


Вся жизнь, вся душа Башкирии в деревнях и селах. Здесь нет ощущения заброшенности и ненужности. В деревнях живут люди. Домики, сады и огороды ухожены, куча всякой живности. Чувствуется, что люди трудятся и трудятся не впустую. Башкирия - это большой-пребольшой сельский край.


В Башкирии солнечно и тепло. Мы путешествовали в августе, днем было очень тепло, даже жарко, а ночью просто тепло. Можно смело спать на улице, в палатку забираться не обязательно.


В Башкирии очень много дорог без асфальтового покрытия. Встречаются стокилометровые гравийные участки. Ездить по ним очень утомительное занятие.


В Башкирии есть нефть, в Башкирии дофига нефти. Поэтому нефтяные насосы-качалки являются неотъемлемой частью здешних пейзажей.


В Башкирии много холмов и гор, особенно на востоке (логично, это же Предуралье). Повсеместно встречаются невероятной красоты пейзажи, каждый из которых просится на рабочий стол виндоуз.


Белая река - главная река Башкирии. Сложилось ощущение, что протекает она просто везде. Куда бы не ехали, все равно проезжали по мосту с указателем - "р. Белая (Ағиҙел)". Большая, полноводная, местами судоходная река.


В Башкирии много башкирского языка. В том смысле, что люди разговаривают на родном языке и большинство вывесок, указателей, названий тоже на башкирском.


В Башкирии много коров, и в городах, и в деревнях. Гуляют по полям и лесам, шатаются по дорогам. Ужасно ленивые и совершенно бесстрашные.


Овец примерно столько же, как и коров, только гораздо больше. Ходят огромными стадами, причем ни разу не видели, чтобы рядом был пастух. Видимо гуляют сами по себе. Сложно представить, как за ними можно уследить, а тем более пересчитать.


Про домашних птиц и говорить не стану. Они просто везде.




Вот примерно такая она - Башкирия, если очень коротко. Подробнее расскажу позже.