Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
17 июля 2016, 14:34 от Dmitriy Verteshin 2 0 2578

Фестиваль "Нашествие", часть вторая

Армия России на Нашествии 2016


Армия России на фестивале «Нашествие 2016» разместила свою площадку, это уже в четвертый раз.

Представлено много военной техники: 25 боевых машин от исторических до самых современных.

В экспозиционной зоне можно было побродить среди боевых машин, залезть во внутрь любой машины, что с удовольствием делали дети, девушки, да и молодые люди тоже.

Можно было сфотографироваться на память рядом с техникой или в военной форме, которую примерили.

Для желающих были организованы мастер-классы: на территории прилегающего леса военнослужащие ВДВ должны были учить взрослых и детей искусству выживания в суровых условиях. Я не увидела ни одного человека, который бы подошел к данной стойке, где набирали такие группы. То ли уже отправились в поход, то ли не очень популярна эта затея. Мы тут еле-еле выбрали время, чтобы посетить данную площадку, ведь самое главное там — на двух сценах!!!

37-мм автоматическая зенитная пушка АЗП-39

Лично меня впечатлила такая махина: Машина Обеспечения Боевого Дежурства (МОБД). МОБД предназначена для обеспечения электроэнергией потребителей на полевой позиции и при аварийной ситуации на боевой стартовой позиции; подготовки и приема пищи личным составом; отдыха и быта личного состава; организации и несения караульной службы; проведения пуска ядерных ракет при действии в полевых условиях.

Конечно, не могу не отметить, что многие из рок-музыкантов принципиально против присутствия Армии России на рок-фестивале. Рок всегда был за мир, против войны. А другие относятся терпимо, говорят, что не надо раздувать из мухи слона. Действительно, интересно кому-то посмотреть технику — пусть смотрят :). Вот танк Т-72БМ

Зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска-М». Предназначен для защиты от ударов средств воздушного нападения, в первую очередь, вертолетов огневой поддержки, подразделений сухопутных войск во всех видах боя, а также для уничтожения легкобронированных наземных и надводных целей.

В этой армейской палатке разместился мини-музей с экспонатами второй мировой войны

БТР-40

Бронеавтомобиль

Боевая машина десанта БМД-4. Бронированная, гусеничная, плавающая, дебатируемая из самолетов военно-транспортной авиации. Предназначена для транспортированы личного состава воздушно-десантных войск, повышения их мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. Обеспечивает ведение маневренных оборонительных и наступательных действий в автономном режиме и во взаимодействии с иными видами вооружения.

Знаменитая «Катюша». БМ-13 «Катюша»

Реактивная система залпового огня «Град» (БМ-21)

Реактивная система залпового огня «Смерч» (9А52)

А от этой палатки все шарахались… из гражданских я лично никого около нее не видела, хотя, конечно, кому-то может быть это интересно.

Надо сказать, что выставка очень интересная, хотелось побыть там подольше, но совершенно было некогда. Все-таки мы приехали на фестиваль, и так разрывались между двух сцен…

10 июля прошли показательные выступления группы высшего пилотажа российских ВКС и группы военнослужащих Воздушно-десантных войск по парашютной акробатике. Эту высадку десанта наблюдали все с превеликим удовольствием и восхищением. С вертолета Ми-8 десантировались парашютисты и приземлялись на специально отведенную площадку размером 10 на 10 метров. Такому мастерству аплодировали и восхищались.

Текст и фотографии: Юлия Вертешина

Съемка и авторинг виртуального тура VR: Дмитрий Вертешин