Всего в Смородине 130 251 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
11 февраля 2015, 21:39 от Elena Muzykantova 4 5 2493

Усадьба Абрамцево

Усадьба Абрамцево знаменита тем, что в разное время ею владели Аксаковы и Мамонтовы, а в гостях бывали знаменитые писатели, художники и другие люди искусства. Про мамонтовский кружок наверно многие слышали. А помимо всего прочего и место там очень красивое.

В те апрельские выходные было уже очень тепло, снег почти весь растаял, а птицы галдели как сумасшедшие.

На территории оживленно, много молодых людей, приехавших точно так же как и мы, погулять и узнать что-то новое. С удовольствием отметила этот факт для себя.

Мастерская, где занимались скульптурой. Наверно самая красивая постройка в усадьбе. Внутри много света и очень просторно.

Главный усадебный дом. Отреставрирован недавно.

Баня-теремок. Внутри коллекция резьбы по дереву и акварельные рисунки Елены Дмитриевны Поленовой. Они запали в душу. Книга с ее иллюстрациями продается в сувенирном, жаль, что узнала об этом уже после поездки.

А вот это здание выглядит, конечно, совершенно инородно. Оно и понятно - его построили под санаторий во времена Советов. Теперь там выставка художников 20 века.

Спустились к прудам и деревянным мостикам, по которым не разрешают гулять.

Еще одна находка у пруда.

Самое красивое место в усадьбе - дорога от прудов к главному дому.

Небольшой храм, построенный по проекту Поленова.

Не могу не отметить билеты в усадьбу. Их приятно держать в руках и хочется оставить на память. Далеко не везде билеты удостаиваются внимания дизайнера :)

Территория усадьбы очень большая, мы даже не успели пройти весь парк до закрытия. Но вот этот дуб просто невозможно было обойти вниманием.

С удовольствием вернемся сюда.