Всего в Смородине 130 295 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
15 ноября 2016, 19:12 от Према 0 1 1674

Храмы Дубны

В конце октября сего года занесла меня снежная пурга в подмосковный наукоград Дубну. И решила я исследовать духовную сторону этого знаменитого центра физиков-ядерщиков.

И привёл меня навигатор к чудесному и необычному храму - Церкви Великомученика Пантелеимона.


Святого Пантелеймона издавна очень почитали на Руси, ведь он часто помогал людям, страдающим самыми разными недугами. Не уменьшилось это почитание и в наше время. Нет среди нас сейчас здоровых. Многие больны физически, а нередко и духовно. Поэтому и стекается народ в храмы, в деревенские и городские, в большие и маленькие. Немало храмов посвящено св. Пантелеймону. В том числе и этот, чудотворный.


Интересно, что многие наши бабушки убеждены в том, что целитель Пантелеймон – русский.

Хотя целитель Пантелеймон жил в первые христианские времена в Никомидии. Это далеко, в Малой Азии, на берегу Мраморного моря…

Сейчас ведется полномасштабная реконструкция храма, и богослужения проводятся во временно оборудованном помещении церковной лавки.

Своё пожертвование на окончание строительства храма я внесла, купив здесь иконку святого Спиридона Тримифунтского, которого я обожаю не меньше Пантелеймона.

И такую благодать здесь почувствовала. Верю, что моя маленькая лепта поможет в скорейшем завершении ремонта храма и скоро, совсем скоро будет открыт он для всех желающих прикоснуться к святыне в Дубне.

«Великомучениче и целебниче Пантелеймоне, моли Бога о нас!»