Всего в Смородине 130 243 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
21 марта 2016, 13:29 от Spbtales 1 0 1267

Мурманск. Дорога на север

А мы продолжаем «Роуд-муви по России». На очереди 4-я серия, посвящённая столице Арктики Мурманску! Целиком фильм о крупнейшем в мире городе, расположенном за Полярным кругом, смотрите 15 апреля, а пока по традиции выкладываем отдельные эпизоды.

Первый эпизод посвящён тому, как мы добирались в Мурманск. По железной дороге путь занял 27 часов (поездом из Санкт-Петербурга). И на протяжении почти всей Мурманской области «железка» шла вдоль гор и водоёмов, озёр: Серяк, Гангос, Ковдозеро, Долгое, Рыкша, Щучье, Средний Валас, Плесоозеро, Пинозеро, Экостровская Имандра, Большая Имандра, Пермусозеро, Колоозеро, Пулозеро, Мурдозеро, а также вдоль Белого моря, рек Нива, Кола и Тулома.

Целый «водный мир», от которого невозможно было оторваться. Вдобавок небо пересекала радуга (жаль, не Северное сияние). Природа – главная фишка этих мест.

Также и сам Мурманск имеет довольно интересное расположение. Он построен на нескольких террасах, с приличным перепадом высот. Внизу – река, впадающая в Кольский залив, затем железнодорожный вокзал, где от перрона непосредственно на вокзал необходимо подниматься вверх по лестнице, потом идут жилые дома и ты поднимаешься вслед за ними всё выше и выше.