Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
9 февраля 2016, 09:09 от Spbtales 1 0 1623

Волгоград. Музей истории компьютеров в Старой Сарепте

В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта», где мы с вами уже побывали, есть не только горчичное масло, привидения и музыка Баха, но и... музей истории компьютерной техники. Когда-то он располагался в центре города, но около двух лет назад переехал сюда, заняв одно из старинных зданий, в прошлом принадлежавшее немецким колонистам.

Компьютеры предоставил частный коллекционер Эдуарда Стаценко. Здесь можно увидеть первые ноутбуки и планшеты, водонепроницаемые компьютеры, ноутбуки, которые летали в космос, калькуляторы, счетные машинки, первые образцы техники Apple, мышки, компьютеры с двумя мышками, дискеты, Blu-ray диски, приставки Sega, Dandy, Super Nintendo и т.д.

P.S. Поиск по Сети выдаёт ещё несколько "компьютерных" музеев в России. Например, такой музей есть в Казани, в Москве: музей компьютерной техники Apple и при одной из кафедр МГТУ им. Баумана, собственные музеи компьютерной техники и информатики есть в ряде российских школ. Но коллекция Стаценко действительно большая и интересная.