Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
3 февраля 2016, 17:57 от Spbtales 3 0 1531

Волгоград. Танцующий мост больше не танцует

Волгоград славен не только памятниками прошлого, но и совсем новым Волгоградским мостом, который в 2010 году прозвали в народе Танцующим за возникшие под воздействием ветра "бетонные волны" высотой около метра. Спустя пять лет посмотрели на мост и мы...

Надо сказать, что ничего о той тряске сейчас даже не напоминает. Всё крепко, надежно, железно и даже железобетонно. Единственная ложка дёгтя - на мосту нам запретили снимать, мол, режимный объект. Поэтому довольствуйтесь видами Танцующего (Волгоградского) моста только издалека.

Немного о самом сооружении. Новый автомобильный мост через Волгу связал центр города-героя с Краснослободском. Кроме Танцующего в Волгограде есть только один путь перебраться на машине или автобусе с левого на правый берег Волги и наоборот - по плотине Волжской ГЭС.

Открытие первой очереди моста прошло в октябре 2009 года. А уже в мае 2010-го страну облетела новость - из-за ветра мост начал "танцевать". Местные жители засняли "пляску" на видео и получили свою минуту славы в соцсетях и на федеральных каналах.

По словам людей, называющих себя очевидцами происшествия, амплитуда колебаний конструкций составляла около метра. Впрочем, даже от местных жителей, волгоградцев автор этих строк слышал, что все эти видео - монтаж и фейк, до сих пор в реальности происходящего некоторые сомневаются...