Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
6 октября 2017, 20:59 от Spbtales 1 0 1246

«ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭДЕМ» (ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ)

«ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭДЕМ» (ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ)

Из Армении мы вернулись полные впечатлений. А если попытаться описать эту страну несколькими словами: Кавказ, Арарат, горы, скалы, монастыри, хачкары, древность, дыхание времени, Ноев Ковчег, Всемирный потоп, Библия, Севан, Ереван, мегаполис, красные крыши, терракотовые стены, «Yerevan never sleeps», Армянская ССР, «Волги», восточный базар, фрукты, вино, хлеб, гостеприимство, патриархат, традиции...


АРЕНИ (АРМЯНСКОЕ ВИНО)

В одной из пещер армянского села Арени несколько лет назад обнаружили, возможно, самый древний винный завод в мире, возрастом 6100 лет.
Но Арени и сегодня славится производством вин различных сортов. И если еще недавно Армению называли страной коньяка (рядом с соседней Грузией - страной вина), сейчас этот стереотип постепенно сходит на нет

НОРАТУС

Перед вами Норатус — старинное армянское село, в котором находится самое большое в мире кладбище хачкаров (больших каменных крестов).
Дальше мы попадаем в монастырь Айраванк на берегу самого большого в Закавказье озера - Севан.
О происхождении названия озера существуют несколько легенд. По одной из них озеро образовалось, когда одна из невесток забыла положить крышку, преграждающую путь роднику. Разливаясь по сторонам, вода стала затоплять дома, покидая которые жители приговаривали: «Пусть окаменеет тот, кто оставил родник открытым». Забывчивая невестка тут же превратилась в камень, который виднеется на поверхности озера под названием — Арснакар («камень невестки»).
Согласно другому преданию, ванские армяне, вынужденные покинуть свои края, переселились на берега озера Севан, напоминавшие им родину. Но холодный и суровый высокогорный климат не понравился им. Вспоминая мягкий и тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: «Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!»

НОЕВ КОВЧЕГ И ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

"Чрез семь дней воды потопа пришли на землю. В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей... И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Всё истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге... И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся, бывших с ним в ковчеге, и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских..."
Библия