Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
4 августа 2016, 12:28 от Мария Жиркова 2 0 1854

Античный театр в Херсонесе

(с) М. Жиркова

Античный театр – не сухое понятие из энциклопедического словаря, он живет, работает, на его сцене идут представления, увидеть которые можно в XXI веке, если оказаться в древнем Херсонесе.

Херсонес… Это слово переводится с греческого, как «полуостров». На небольшом полуострове у бухты Карантинной возникла единственная дорийская колония в Северном Причерноморье. Случилось это в ходе великой древнегреческой колонизации VIII – VI в.в. до н.э. Главный город колонии получил имя Херсонес.

Колонисты устраивались на новом месте основательно, строили храмы, винодельческие предприятия, чеканили свою монету. На центральной площади – агоре – ставили алтари и статуи богов, тут проводили народные собрания (сейчас на этом месте высится Владимирский собор).

Хлеб херсонеситам обеспечивали земельные наделы – хоры – простирающиеся на запад от городища. А для зрелищ за монетным двором был выстроен театр на 3000 зрителей. Археологи датируют постройку III-м веком до н.э. На сегодняшний день это единственный античный театр, раскрытый на территории СНГ.

Строительству помог местный рельеф: зрительские скамьи (театрон) устроили на крутом северном склоне балки. Это не только снизило стоимость работ, но и позволило защитить актеров и зрителей от северных ветров. Сцену (скену) сместили к востоку – по правилам античного театра она не должна быть на юге по отношению к скамьям, окружающим площадку для хора (орхестру). На краю орхестры высился жертвенник (фимела) для курения фимиама, а напротив располагался помост (ироскений) для выступавших.

В те времена в театре было принято проводить много времени, иногда представления длились несколько суток подряд. С собой приносили подстилки и подушки, чтобы удобно было сидеть на каменных скамьях, еду и вино, чтобы не отвлекаться от спектакля для утоления голода.

С переходом города под твердую руку римлян в середине I века н.э. назначение театра изменилось – он стал ареной для гладиаторских боев. Римляне увеличили площадку орхестры, ликвидировали несколько зрительских рядов и отодвинули авансцену (проскений).

К концу I века н.э. в Херсонесе появляются первые христиане. Со временем их влияние растет, а после Первого Никейского собора новая религия берет верх, театральные представления запрещают, как «бесовские игрища», театр закрывают, и вместо него строят храм. Во второй половине XIV века город и храмы разрушают литовские князья, а церковные ценности вывозят. К середине века XV-го Херсонес перестал существовать, а в XVI-м путешественники уже описывали его «живописные развалины».

На главной площади бывшего великого города сейчас стоит действующий православный храм, монетный двор стал частью музейной экспозиции, и только античный театр продолжает свою работу. Четверть века тому назад в нем закончился антракт, длившийся полторы тысячи лет.

Новая жизнь античного театра берет отсчет с 1954 года, когда археолог Олег Домбровский, разбирая завалы на полу «храма с ковчегом» в Херсонесе, нашел нечто, напоминавшее театрон. В ходе раскопок обнаружились остатки арены и амфитеатра. Смелое предположение о том, что римляне сэкономили на постройке арены, использовав ранее существовавший античный театр, блестяще подтвердилось в 1955 году, когда была раскрыта орхестра. К 1971 году археологам удалось полностью определить планировку сооружения.

В 1988 году в ход раскопок вмешались артисты драматического театра. Они попробовали выйти на древние подмостки, и обнаружили, что сцена прекрасно «звучит», даже несмотря на то, что все вокруг находится в довольно плачевном состоянии. С того времени каждое лето в Херсонесе осуществляются постановки античных спектаклей. Сегодня они собирают полный «зал» - где еще можно увидеть «Отравленную тунику» или спектакль о жизни Диогена? Да при этом посидеть на тех самых скамьях, с которых смотрели античные представления два с лишним тысячелетия назад херсонеситы? Даже тех, кто никогда не увлекался театром, эти постановки захватывают, и заставляют забыть о том, что на дворе уже XXI век. Только пролетающие высоко в небе самолеты невольно возвращают зрителей к действительности.

-------------------------------------------------------------------------

Для справки

1.Сейчас остатки древнегреческого полиса входят в Гагаринский район Севастополя.

2.Первый Никейский собор – первый Вселенский собор христиан, установивший основные догмы и правила. Проходил в 325 году н.э. на территории современной Турции.

3.Перестройка античного театра в арену для гладиаторских боев датируется временем правления императора Нерона (54—68гг н.э., по О. И. Домбровскому)

Фото Сергея Анашкевича