Всего в Смородине 130 288 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 мая 2014, 03:00 от Tanya Leonova 6 4 3303

Ледолазание на Алтае. Водопад Чарлик.

Как-то в феврале 2010 года были мы с ребятами из Турклуба НГУ на замёрзших водопадах на Алтае. На водопаде Храпова, и водопаде Чарлик. Офигительные места! Вообще поездка была довольно спонтанная, и получилась благодаря многим факторам, в том числе и благодаря Максу!

Я обожаю Алтай! А Алтай зимой это вообще что-то особенное! В тот раз я первый раз в жизни видела замёрзшие водопады, и это зрелище неописуемое красивое. Но! Мы мало того что на них смотрели, мы же ещё и по ним лазили с верёвками, кошками и ледовыми инструментами! А особо экстримальные ребята ещё и провешивали верёвки на верх с минимальной страховкой. Погода была... зимняя, -20. Помню, я очень боялась, что температура опуститься ниже (обещали -40), и что моя машина не заведётся. Я тогда была на своей (маминой) тойоте Королле, и у неё была такая особенность, ниже 30 градусов мороза - не заводиться. Но нам очень крупно повезло! Машина работала в горах безотказно. И что самое интересное, когда мы вернулись в Новосибирск, на следующее утро, в понедельник, на улице похолодало до минус 40, и моя машина не завелась. И простояла под окнами дома целый месяц, пока не потеплело.

Вообще у меня связаны с Алтаем исключительно тёплые воспоминания! Это волшебное, заряжающее место. И виды с водопадов потрясающие. И ещё мы как раз тогда ходили в баню, а из неё бегали охлаждаться в ледяную (+2 градуса) реку Чую! Вот такие мы экстрималы.

С нами были: я, Серёжа, Вася, Рома Абилдаев, Макс, Саня, Лёня, Настя, Миша, Антон, Геля, Серёга Сальников, Саня Ульянов. Вроде всех вспомнила:), мы были на трёх машинах, на моей, Макса и Антона.

Ну и фотографии:)

Дорога на Алтай. Трасса М52.

Перевал.

В этих домиках мы ночевали:)

В субботу мы лазали по водопаду Храпова:

Рома

Офигенный закат

В воскресенье мы ледолазали по водопаду Чарлик. Вид на водопад с трассы М52 с зумом

Идём. Макс и Антон.

Алтайские кони!

Почти пришли

Верёвки, люди!

Кошки, ледовые интсрументы

Кто-то провесил верёвку;)

Идём внутрь

Я позирую

Кто-то снимает верёвку... Сюда лучше не смотреть

В понедельник мы ехали обратно в Новосибирск.

Как ВСЁ ЭТО влезло в машину? Непонятно... :)

Я довольная!

Слияние Чуи и Катуни

Дорога обратно

За некоторые фото спасибо Васе и Серёге.