Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
9 августа 2017, 19:16 от domme4ty 0 0 1262

Топ – 5 достопримечательностей Киева

Столица Украины является одним из красивейших и старейших городов мира. На его территории «теснятся» бесценные памятники истории и архитектуры, на Крещатике снуют машины и суетятся люди, в Киево-Печерской лавре сходятся паломники из разных стран.

Кратко рассказать о Киеве – все равно, что описать приготовление пирога в двух действиях: берем муку, достаем из духовки. Город, чья история насчитывает около 15 столетий, просто не может быть краток. За весь период существования Киев становился столицей различных «объединений»: от полян до Украины. Город-Герой стоит на берегу Днепра, до середины которого долетит редкая птица. Он является одним из самых зеленых городов Европы, поэтому среди киевских символов значится каштановый лист. Этот сорт деревьев появился на одной из киевских улиц на рубеже XIX-XX вв., а после распространился повсеместно. Забронировать отель в Киеве вы можете здесь . Также вы можете посмотреть каталог гостиниц Украины , если вы не планируете ограничиться визитом только в столицу страны.

Главные достопримечательности Киева:

1. Киево-Печерская лавра

Один из фундаментальных монастырских комплексов православного мира. На территории лавры расположены четырнадцать православных храмов, мужской монастырь, семь музеев, одна из первых на Руси типографий – и это далеко не полный список. Знаменитые пещеры лавры – уникальный исторический объект. Здесь более 1000 лет назад уже жили иноки, тут хранились мощи святых.

2. Крещатик

Центральная улица Киева, а потому главная дорога страны. «Отороченный» с двух сторон площадями – Европейской и Бессарабской, этот проспект стал собранием архитектурных ансамблей, дорогих магазинов, нарядных витрин, пышных клумб, роскошных ресторанов и знаменитых отелей.

3. Музей архитектуры и быта Украины «Пирогово»

В юго-западном направлении от центра Киева находится занятный музей под открытым небом, повествующий о традициях и жизненном укладе жителей страны. Музей занимает площадь свыше 150 га, что делает его самым большим заповедным комплексом в Восточной Европе. Композицию музея составляют лучшие образцы деревянного зодчества и быта за три столетия – с XVI по XIX века.

4. Родина-мать

Знаменитый монумент Родина-мать является одним из главных символов города. Женщина с мечом и щитом видна из любой точки города. Подобно фигуре на Мамаевом кургане, киевская Родина-мать также является частью мемориального комплекса – «Национальный музей истории Украины во Второй Мировой войне».

5. Андреевская церковь

Уникальный памятник архитектуры XVIII века, появившийся в Киеве к приезду Елизаветы I. Автором сооружения является В. Растрелли – знаковая фигура в строительстве на территории Российской империи. Благодаря цвету и вычурности дизайна церковь является самой яркой городской постройкой в стиле барокко.