Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
21 января 2015, 20:56 от latek 2 0 1656

Генуэзская крепость в Судаке

Генуэзская крепость — главная достопримечательность Судака и наиболее сохранившееся древнее оборонительное сооружение в Крыму. Здесь постоянно ведутся реставрационные работы и проходят экскурсии.

Первые укрепления возвели здесь еще византийцы в VI—VII вв., но большая часть крепостных сооружений относится к периоду правления генуэзцев, т. е. к XIV-XV вв. В 1475 г. турки штурмом овладели крепостью.

Судакская крепость для своего времени была очень мощным сооружением. Она стоит на прибрежной горе, поэтому с юга и запада практически неприступна из-за крутых обрывов. С севера и северо-востока крепость опоясана мощной оборонительной стеной с башнями. В центре возвышается цитадель — вторая оборонительная линия.

Осмотр крепости начинается от главных ворот, которые, по сути, являются небольшим оборонительным комплексом. Затем по ходу экскурсии туристы знакомятся с боевыми башнями крепости. Каждая из них носит имя консула, при котором была сооружена. От башен экскурсанты поднимаются к цитадели и Консульскому замку. Это целый комплекс мощных сооружений, самый впечатляющий в крепости.

Сегодня Судакская крепость — место проведения всевозможных мероприятий и интересных красочных фестивалей исторической реконструкции.