Всего в Смородине 130 243 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
29 июля 2014, 12:10 от Vladimir Zaruykin 4 1 2391

Достопримечательности Элисты

Достопримечательности Элисты, ввиду того, что город сам по себе очень не большой, находятся здесь практически на каждом шагу. И после посещения столицы республики Калмыкия конечно же самые яркие впечатления остаются от достопримечательностей Элисты. В этот раз я расскажу пожалуй о самых ярких из них. Первая - это площадь Ленина, на которой расположена" Пагода Семи Дней". Вторая достопримечательность - это самый большой в России буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" с двенадцатиметровой статуей Будды внутри.

Знакомство с достопримечательностями Элисты началось для нас за 200 км до самого города на трассе Волгоград - Элиста , на самой границе Волгоградской облас

ти и республики Калмыкия у знаменитой стелы с сайгаками. Проехать её просто не возможно и поэтому каждый, кто въезжает в бескрайние калмыцкие степи неизбежно встречает её на пути. Встретили и мы. Ранним майским утром мы стояли на стыке двух культур и двух религий, так не похожих друг на друга, но так мирно сосуществующих уже не одну сотню лет.

Сделав несколько фотографий, как водится на память, мы понеслись по калмыцким степям подхваченные ветром и желанием познакомиться с Элистой и её культурой поближе. Трасса, в отличие от Волгоградских дорог, баловала хорошим накатом и возможностью полюбоваться всеми прелестями степи. То и дело из глубины вырастали древние курганы, своего рода тоже достопримечательности, которые в огромном количестве были разбросаны по всему пути нашего следования. По всеобщему мнению в Калмыкию лучше всего ездить весной, когда в степи наблюдается цветение тюльпанов, буйство красок и аромат разнотравья.

Кое-где вдоль дороги нам попадались посадки смородины, которые с приближением к городу сменились на лесополосы и уже в самой Элисте практически ничто не напоминало о том, что это столица степного региона. На улицах города, как мне показалось, стоял невообразимый гул от автомобильных сигналов, ну помните как в советских фильмах 30-х годов. По началу меня это даже смутило, но затем стало все понятно. В Элисте проживает порядка 105 тыс. человек, поэтому дружеские и родственные связи здесь очень тесны. Вот и приветствую калмыки друг друга звуковыми "би-би".

Достопримечательности Элисты

На площадь Ленина можно выехать, если двигаться по "главной дороге" и никуда не сворачивать. Первое впечатление - оно конечно самое яркое и живое. Здесь ты совершенно неожиданно для себя окунаешься в иную культуру, обычаи, язык. Да, кстати, все калмыки говорят по-русски, и это очень даже радует, а мы к своему стыду кроме традиционного "хальмг ца" ( калмыцкий чай) ничем больше поразить Калмыкию не смогли. А вот Элиста со своими достопримечательности просто покорила нас до глубины души.

Первое, что бросается в глаза - это Пагода Семи дней, необычное для русского глаза сооружение в виде многоярусной пирамиды, окончание которой шпилем уходит далеко в небо. Связано оно с семью Буддами, пришедшими на землю. Шпиль указывает направление движения от неблагоприятного к нирване. Внутри пагоды находится 2-х тонный барабан, подаренный Элисте ламами из индийского монастыря, в котором заложено 75 млн. мантр. Барабан не останавливается ни на минуту. Все, дети, взрослые, старики подходят к нему и вращают. Говорят, что нужно сделать оборот вокруг барабана три раза, вращая его, и загадать желание - тогда оно сбудется. Мы повращали. Мое пока не сбылось, но я в это очень, очень верю...

Тут же рядом, прямо на асфальте, расположена гранитная шахматная доска, на которой забавный малыш пытался передвинуть одну из шахматных фигур. Как известно Элиста считается Российской шахматной столицей, и данная игра здесь всячески популяризуется и продвигается. Возраст шахмат насчитывает около 1500 лет, и они довольно гармонично вплелись в древнюю историю Калмыкии. Мудрость шахмат подстать мудрости калмыцкого народа.

Походив вокруг пагоды, мы поспешили к следующей достопримечательности Элисты - "Золотой обители Будды Шакьямуни", благо дорогу туда может указать любой из прохожих. Храм поражал своими размерами и красотой, свойственной буддизму и всему, что с ним связано. Построен он был в рекордно-короткие сроки, за 9 месяцев, и открылся в декабре 2005 года.

Храм имел четыре входа, ориентированные строго по сторонам света. Входить в него нужно в главные южные ворота. Но поскольку мы подъехали с другой стороны, у нас была возможность обойти обитель по периметру, покрутить барабаны с мантрами и уж потом зайти во внутрь.

Фото и видео съемка в храме запрещены, так, что аппаратуру пришлось сдать в "камеру хранения", предварительно разувшись. То, что мы увидели восхитило нас. Внутри восседал величественный Будда, покрытый сусальным золотом в характерной позе лотоса, тут же стояли лавки, где можно было присесть и насладиться атмосферой. Подножие Будды было уставлено горящими свечами, а стены расписаны сюжетами из его жизни.

Помятуя о том, что Бог един, мы тоже поставили по свечке, попросили каждый о своем и в надежде вышли из храма прежде купив ароматных палочек в лавке, которая работала тут же.

Что же касается других достопримечательностей Элисты, то тут их, как я уже сказал много. Но главное - это люди, добрые, отзывчивые, терпимые.


Источник: http://video-voyage.ru/