Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
22 февраля 2018, 17:40 от volonter.valaam. 1 1 1946

"Волонтёром на остров Валаам" 2018

Все работы в монастыре называются послушаниями. И ни кто здесь не выбирает себе работу по вкусу. Ни монашествующая братия, ни паломники, ни волонтёры. Бояться этого не стоит!

Работа на святой Валаамской земле, под сенью Спасо-Преображенского собора благодатна сама по себе. А свежий воздух, столетние сосны и можжевельники, земляничные поляны и вересковые заросли, озёрный простор и красные скалы превращают работу на Валааме в незабываемое приключение.

Труд волонтёров - это бескорыстная помощь в деле возрождения природно-архитектурного комплекса Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

От волонтёров требуется усердие, искренняя готовность и желание помочь обители. И, конечно, необходимо быть открытыми для новых впечатлений, так как Валаам – это целый мир со своими законами, чудесами, открытиями, искушениями и радостями!

Подробнее о работе волонтёров.

Неотъемлемая составляющая программы «Волонтёром на остров Валаам» это духовно-просветительские и образовательные встречи с отцами и братией монастыря.

Для знакомства с устройством, с историей и современностью обители организованы три экскурсии:

  1. - пешеходная экскурсия по центральной усадьбе (с подъёмом на колокольню)
  2. - поездка на корабле к дальним островным скитам
  3. - экскурсия по древлехранилищу и храмовому комплексу Свято-Владимировского скита

Подробнее о культурной программе.

На еженедельные духовно-просветительские встречи с иеромонахами Валаамского монастыря мы приглашаем тех, кто живёт жизнью Церкви многие годы и тех, в ком только зарождается интерес к Православию, всех неравнодушных к вопросам духовной жизни. Ежегодно форма встреч, как и сами участники, обновляется. На лекциях и беседах, учебных занятиях и чаепитиях обсуждаются темы вечные и злободневные, иногда неожиданные. И, конечно, каждый вопрос от слушателей становится новым предметом для совместных размышлений и обсуждений.

Несмотря на то, что волонтёры много работают, свободного времени хватает на всё.

С пяти утра и до восьми вечера для всех открыты двери Спасо-Преображенского собора, – здесь ежедневно совершается таинство покаяния и Божественная Литургия. Славится обитель издревле и в наше время неспешным, сдержанным знаменным распевом, и очень часто именно в монастыре человек открывает для себя красоту и глубину церковного богослужения.

У всех волонтёров есть возможность еженедельно посещать субботнее вечернее богослужение и воскресную литургию, ежедневно – полунощницу и утреню (с пяти до восьми утра), разделяя с братией молитвенные труды.

Валаам – природно-архитектурный комплекс, остров с богатой природой и историей. Здесь ищут и находят вдохновение художники, фотографы, писатели. Побродить со штативом и с этюдником по местам Ивана Шишкина и Петра Балашова удаётся и волонтёрам.

На Валааме вы можете взять в аренду велосипед (или привозите свой) и отправиться к дальним скитам и бухтам. Не все уединённые скиты открывают свои двери мирянам, но все без исключения располагаются в живописных местах, в сосновых лесах, на берегу озёр.

В протоках и заливах легко поймать леща, щуку и плотву. Если очень повезёт, то большого леща и несколько щук. Удочку и ей подобный инвентарь лучше брать с собой, но, если постараться, можно одолжить у соседей.

Традицией волонтёрской жизни стало общение у костра, за именинным пирогом и чашкой чая. Если вы владеете не слишком тяжёлым музыкальным инструментом – привозите его с собой, он обязательно станет украшением волонтёрских посиделок. На Валааме уже побывали: гитары, скрипки, флейты, барабан, бандура, гобой, гусли и гармонь.

Программа и условия поездки.