Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Первый памятник Ленину в мире

Рейтинг oбъекта: 1

Мнение посетителей

Памятник

Московская область, Ногинск, площадь Ленина, 6а
Широта: 55.876659 (55° 52' 35.972" N)
Долгота: 38.467416 (38° 28' 2.698" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Редактор

Описание

В Ногинске 22 января 1924 года установлен первый памятник В. И. Ленину, на следующий день после его cмерти. Этот монумент, изображающий Ленина в полный рост отличился и в художественном аспекте, уникален и не похож на типичные памятники, которые можно найти в других городах.

Создать его поручили талантливому художнику — самоучке рабочему Федору Кузнецову, который давно уже работал над скульптурным портретом Ленина. По документам мы знаем, что Ф.Кузнецов собирал газеты и журналы с портретами Ильича, а также выискивал людей, видевших Ленина, поскольку сам он с живым Ильичем ни разу не встречался. Через полтора месяца монумент был готов. Скульптура получилась выразительной и динамичной.

Надпись на постаменте гласит: «Больше доверия к силам рабочего класса. Мы должны добиться того, чтобы каждая работница могла управлять государством».

Монумент планировали открыть 1 января 1924 года, но жестокие морозы не дали вовремя закончить постамент — замерзал бетон. Торжества перенесли на 22 января, годовщину начала первой русской революции (по старому стилю — 9 января).

С раннего утра потянулись в Глухово (сейчас в черте города Ногинск) празднично одетые рабочие, жители окрестных сел и деревень. К десяти утра, несмотря на сильный холод, собралось несколько тысяч человек. Настроение было приподнятое, никто не мог даже предположить, что в эти минуты секретарь парткома И. Квасман принимал по телеграфу из Москвы страшную весть…
Едва начался митинг, посвященный открытию монумента, как секретарь партийной ячейки поднялся на трибуну и рассказал, что вместо монумента товарищу Ленину придется открывать памятник, поскольку вечера было получено сообщение о кончине вождя.

Первый памятник В.И.Ленину в мире сохранился на своем месте и является одной из достопримечательностей Ногинска.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться