Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 декабря 2015, 08:38 от Alexlomako 2 0 2942

Экскурсия на Куршскую косу - самую протяженную в мире

Куршская коса - уникальная узкая полоска земли на самом западе России в Калининградской области, разделяющая пресноводный Куршский залив и соленое Балтийское море. Она простирается от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеды (Литва). Длина -98 километров, ширина от 400 метров до 4 км. Примерно половина территории принадлежит России и половина - Литве. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куршская коса возникла несколько тысячелетий назад под воздействием волн, песка и ветра. Когда-то на месте косы в море были лишь небольшие островки и мели. Натолкнувшись на них, течение замедлялось, а принесенный сюда течением песок оседал на мелях. Отмели росли и постепенно поднимались из воды, превращаясь в острова, которые со временем соединялись между собой. Так образовалась Куршская коса – самая протяженная в мире.

Куршская коса - визитная карточка Калининградской области, излюбленное место отдыха калининградцев и гостей Янтарного края. Национальный Парк "Куршская коса" — самый маленький национальный парк России и одновременно один из самых посещаемых в стране. Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают сюда полюбоваться его уникальной природой. Для того, чтобы посетители могли открыть для себя удивительный мир Куршской косы, и не нанеся ей вреда, в национальном парке оборудовано 6 пешеходных маршрутов. Среди них следует отметить одну из первых в мире орнитологических станций. Фрингилла - крупнейшая орнитологическая станция в Европе, где проводятся работы по кольцеванию и изучению миграционных путей перелётных птиц. Подробнее об этом процессе у меня в ЖЖ: http://alexlomako.livejournal.com/12596.html .

Не менее удивительным и потрясающим местом Куршской косы является Танцующий лес. Это участок соснового леса, на котором растущие деревья искривлены причудливым образом. Подробнее об этом у меня в ЖЖ: http://alexlomako.livejournal.com/12596.html .

А самая главная достопримечательность - это огромные дюны. На смотровой площадке самой высокой из них - дюны Эфа, прислушавшись, можно услышать пение песков. Подробнее об этом у меня в ЖЖ: http://alexlomako.livejournal.com/13560.html .