Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
19 декабря 2015, 13:15 от Андрей Василисков 1 0 1533

Урочище Панагия и Арпатские водопады.

Я некоторое время сомневался, а нужен ли вообще этот отчёт? Дело в том, что при посещении этого места меня постигло легкое разочарование. Водопады оказались не совсем водопадами. Но раз уж пообещал - то надо писать.

2. Как вы помните из предыдущего отчета помимо водопадов в Зеленогорье есть очень красивое озеро. Так вот, чтобы выразить всю степень своего разочарования, я заявляю - озеро гораздо интереснее. Как так? Давайте разбираться.

Для начала от озера мы выдвигаемся в сторону каньончика с водопадами.

3. Между прочим, летом вход сюда всегда был платный. Правда на каком основании - совершенно непонятно. С другой стороны местные установили в каньоне лестницы и скамейки для более комфортного пребывания туристов.

4. Но самый последний комментарий по этому поводу, который я нашел в интернете был датирован июнем этого года. И, если верить автору, этим летом денег уже никто не брал.

5. Короче, мы точно не в курсе, мы - халявщики!) Ирина лезет вверх.

6. Вот и мы вверху. Хм...

7. Нужно найти что-то интересное здесь...

8. Водичка, вот например... Не очень интересно? Я так же подумал.

9. Раз уж пришли, будем идти до конца. Сам каньончик, в принципе, ничего такой.

10. Кстати, вот где-то здесь официальный туристический маршрут кончается, дальше уже группы не водят, но где-то там впереди должен быть водопад, отправляемся на его поиски.

11. На небе немного сгущаются тучки, прикидываю сколько нам бежать, если вдруг что.

12.

13. Тем временем, на нашем пути встречается лягушачье царство. Лягушек просто дофига. При этом ты их не видишь, пока не пройдешь мимо - в этот момент лягушки дружной компанией отталкиваются от берега и прыгают в ближайший водоем. По 5,6,7 а то и по 10 штук одновременно.

14. "он меня не замечает... он сто пудов меня не замечает..."

15. До водопада идти всего около километра, но как-то опять все очень скучно... Может хоть водопад нас порадует?

16. Сегодня явно не день Бекхэма...

17. Чтобы снять струйку воды более-менее прилично пришлось потрудиться.

18. "Я северянин, я пойду в водопад!" - сказал я и пошел в водопад. В водопаде было холодно и я предпочел выйти обратно.

19. Что вам сказать про Арпатские водопады? Скучненько тут. Конечно, если вы совсем близко - можете заехать, но в целом в Крыму есть места горааааздо интереснее, и мест таких не мало. С такими мыслями мы отправились обратно в Судак.

20. И на обратном пути попали то ли в туман, то ли в случайно заблудившееся облако.

21. Где-то там спрятался горизонт...

22. Кстати, по поводу Крымских дорог надо написать отдельный отчет. Уж больно они фотогеничны бывают. А по водопадам сегодня все, спасибо что прочитали!)

Этот пост у меня в жж - http://dron285.livejournal.com/23817.html