Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
19 сентября 2017, 10:51 от Сергей 2 0 1815

Дивноморское - сентябрь 2017г.

Всем привет с берегов Чёрного моря! Отпуск закончился, я вернулся, а теперь поеду ещё разок, уже вместе с вами. Ну, что, помчались? Выезжали мы 29-го августа, в 00.25 с Казанского вокзала. Пока тронулись и пока перекусили прошёл ещё час. Так поздно мы ложиться не привыкли, поэтому утром встали слегка чумоватые.

Но кофе и променады на станциях сделали своё дело, и к обеду всё встало на свои места. Поезд был скорый, не фирменный (фирменным мы ехали обратно и об этом позже). Но претензий к поезду не возникало: чисто, кондиционер работал, да и купе было полностью нашим. В Новороссийск мы прибыли 30-го в 06.25, машина нас уже ждала и через час мы были в Дивноморском, в гостевом доме. А ещё через полчаса мы были.....где? Правильно, на пляже.

И начался наш отдых. Море довольно тёплое, +25. Температура в тени +33. Солнце пекло страшно, поэтому на пляже мы бывали до 12.00, а потом уходили обедать и отдыхать в номер. Где-то часам к 16.00 возвращались и до 18.00 купались. Неудобно было то, что большие навесы от солнца расположены не по всему пляжу. Например, там, где любили купаться мы, их не было. Некоторые отдыхающие пользовались пляжными зонтами, но их то и дело сдувало, что тоже неудобно. Народищу - тьма, приходят чуть ли не к 7.00. Школьников тоже хватает, которые в школу не торопятся. Но как-то всё равно места хватает всем. На пляже камушки, но плоские, худо-бедно идти можно. В прошлом году были в Адлере, так там без обуви по пляжу не пройдёшь: камушки округлой формы. Зато там, в Адлере, навесы по всем пляжам. Вот такое невольное сравнение. Вода в море чистая, глубина нарастает постепенно, многие плавают в масках, выискивают чего-то. Ну, разумеется, водные прогулки, "бананы", "ватрушки", катамараны, парашюты - это всё есть.

Пару раз сходили в ту часть пляжа, где установлены навесы от солнца. Там, естественно, хоть целый день сиди. Лежак стоит 150руб. Покушать - как и везде, без проблем, на каждом шагу. Стыдно сказать, но беляши вкусныеее, заразы. Чебуреки - так себе, а беляшики хороши! Знали, что нехорошо это, вредно, но ели. И вот опять-таки: и навес есть, и лежаки, а море в этой части пляжа мутноватое. Вот и выбирай, где тебе больше подходит. Мы всё-таки предпочитали там, где нет навесов, но море чистое.

Жили мы в гостевом доме "Посейдон", на 2-м этаже, до моря 10 минут. Ближе селиться нет смысла: будет слышен шум из кафешек и прочих увеселительных заведений. Дом, как вы видите, кирпичный, шумоизоляция внутри хорошая, соседей не слышно.

Номер 2-х комнатный, с 2-мя балконами, с 2-мя телевизорами. Ну, понятное дело - кондиционер, холодильник. 2500руб./сутки. Захотел спать лечь пораньше или по телику что-то своё посмотреть - пожалуйста, иди в другую комнату. Там же и на балкон можно выйти перекурить.

Ну и прогулки по набережной, конечно, куда же без них. Вечерком, когда сойдёт жара, народ выползает из своих жилищ на променад.

Сделали две поездки типа экскурсии. Первая - в Геленджик, в Сафари-парк. Проще говоря, это зоопарк у подножия гор. Кстати, я давно хотел побывать в зоопарке, но специально для этого тащиться в Москву не хотелось. А тут вот подвернулся такой вариант. Зверушек тут много, всех размеров, некоторые сидят в клетках, а некоторые в вольерах за стеклом. И простору у них тут больше, чем в обычном зоопарке.

И вторая поездка - в Кабардинку, в так называемый Старый парк. Это парк, в котором собраны различные архитектурные сооружения разных времён из разных стран: древние Египет, Греция и Рим, Китай, Индия, Скандинавия. Вот народ там ходит, смотрит. Так ничего вроде, красиво.

И заодно можно вспомнить наше прошедшее время - попить водички из автомата. Только уже не за 3 копейки, а за 10 рублей. Если бы нам кто сказал тогда, что настанет время и мы будем пить этот стакан за десятку?!

Вот как-то так проходил наш отпуск. 12-го сентября в 20.50 мы выехали из Новороссийска в Москву, поезд №030 "Премиум". Это был уже совсем другой коленкор, купе повышенной комфортности: с питанием (выбираешь по меню и заказываешь, когда доставить - на завтрак, обед или ужин), с прессой, с тапочками, с телевизором, с биотуалетами (на станциях тоже работают). По телику крутят три программы: для взрослых (не порнуху, разумеется), для детей и документально-познавательную. Так что за ужином мы смотрели "Королевство кривых зеркал" и вспоминали своё золотое детство. Поезд, конечно, классный, идёт 22 часа. Причём, в самый Воронеж не заходит и направление движения там не меняет (кто ездил, тот знает - в Воронеже рельсы кончаются, электровоз прицепляется в другой конец состава и едет "в обратку" по дуге). Далее, 13-го сентября в 18.25, была Москва. В 21.30 мы были уже дома, в Ступино. Вот такой мой отчёт.

Теперь можно подвести итог. Поскольку всё познаётся в сравнении, сравню Дивноморское и совхоз "Россия", Адлер, где мы были в прошлом году. Напомню, что совхоз "Россия" - это южная часть Адлера, на границе с Абхазией. Так вот. Совхоз выигрывает почти по всем параметрам. Или лучше так - совхоз проигрывает всего по двум параметрам: там дороже жильё и там на пляже и в море без тапочек пройти не получится, т.к. галька округлой формы и по ней босиком хрен пройдёшь. Во всё остальном совхоз лидирует: море чистейшее, волнорезов нет и перед глазами только море, на всех пляжах есть навесы от солнца, много зелени (пальмы, рододендроны, кипарисы и т.д, т.д, т.д.), улицы шире, тротуары шире, набережная вообще бесконечная, рядом Олимпийский парк со всеми прибамбасами. Нет, я не хочу сказать, что в Дивноморском плохо, отнюдь. Просто это моё личное мнение-сравнение. А кому-то другому возможно понравится больше Дивноморское. Мой начальник, например, только туда и ездит, и всегда в один и тот же отель. А по большому счёту море и солнце везде одинаковые. Главное - что ты не работаешь, а отдыхаешь. А по ещё большему счёту - то и море не обязательно. На Селигере что, хуже? Или в Карелии? Нет, ребята. Отдых - он внутри человека должен быть, а не снаружи. Будет тебя что-то в мозгах тяготить - и ни одно море, даже с океаном, тебе не поможет. А будет в душе расслабуха, ты и топором махая отдыхать будешь. Ну, вот и всё, кажется. Уже второй день я на работе. Отпуск закончился, как сладкий сон.