Всего в Смородине 130 248 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
10 августа 2015, 16:48 от Дана Андреева 1 0 2432

Сочи - скальный участок старой дороги в Красную Поляну

Сейчас, приезжая в Красную Поляну на скоростной электричке, уже и не подумаешь, что всего 10 лет назад дорога сюда была не столь безопасной и комфортной. До открытия трёхкилометрового тоннеля перед Кепшей (в августе 2005 года), путь проходил по скальному участку (в народе его прозвали «Пронеси, Господи!») ущелья Ах–цу, по высеченной прямо в скале дороге.

Дорога была достаточно широкой, чтобы на ней могли разъехаться два автомобиля, и даже автобус, но в последние годы её функционирования здесь ввели реверс, что снизило аварийность, зато увеличило время поездки.

Сейчас дорога уже 10 лет не эксплуатируется, и частично заросла, частично завалена камнями (крупные камни скорее всего убирают).

Раньше, чтобы защитить транспорт от падающих мелких камней, все рейсовые автобусы в Красную Поляну оснащались металлической сеткой на крыше.

На некоторых участках устроены защитные сооружения от камнепадов.

Тот самый тоннель. Сравните, как за сто с небольшим лет шагнул прогресс тоннелестроения.

В конце тоннеля памятник красноармейцам.

и барельеф горного инженера Василия Константиновича Константинова, строившего эту дорогу в конце 19–го века.

Хотя эта дорога сейчас закрыта, и охрана тоннеля запрещает на неё выходить, пробраться туда всё–же можно — во время нашей прогулки мы встретили там ещё 4 человек на велосипедах. Но нужно проявлять осторожность, скалы давно не обрабатывали и камни могут падать в любой момент — как сами, так и от пробежавшего животного.

Чтобы туда попасть, надо перед въездом в тоннель со стороны Красной Поляны свернуть с дороги левее. Соответственно, со стороны Адлера — правее основной дороги.

Вот такая живописная и опасная дорога больше ста лет соединяла побережье Сочи (Адлерский район) с горным посёлком Красная Поляна, где когда-то любили отдыхать члены императорского дома России.

http://www.funsochi.ru/blogs/funsochi/2014/old-...