Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
22 февраля 2015, 21:18 от Dmitriy Verteshin 2 3 2684

Аршан - анонс

Одно из самых красивых мест на планете - это Саяны. Саянские горы - общее название для двух горных систем на юге Сибири в пределах субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Иркутской области, Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, а также северных районов Монголии, граничащих с двумя последними регионами РФ.

Вернувшись из бухты Песчаная, мы решили взять автомобиль на прокат (в Иркутской фирме "Не пешком") и отправиться в Аршан. Это было сказочное путешествие, о котором не расскажешь в двух словах.

В прошлом году Аршан сильно пострадал от стихии. Причиной схода крупного селя в поселке Аршан Тункинского района Бурятии стал выброс многолетних (более 100 лет) рыхлых геологических отложений из склонового кара восточнее долины реки Кынгырга. Об этом стало известно по итогам оперативного анализа космического снимков, проведенного учеными Иркутского государственного технического университета, которые еще в мае предлагали правительству Бурятии провести данную работу. Специалисты не исключают большой паводок на реке Селенга, который может быть связан с приходом монгольских циклонов, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Согласно полученным данным, геологические отложения в двух карах (кар - чашеобразное углубление в верхней части гор, образующееся под воздействием ледников, снежников и морозного выветривания) достигли критической массы и переувлажнились интенсивными ливневыми дождями, выпавшими в ночь с 27 на 28 июня.

Материалы еще не готовы. Поэтому - это всего лишь анонс.