Всего в Смородине 130 016 объектов и 12 026 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
15 октября 2017, 14:51 от Елена Норенко 0 0 1294

Чистяковская роща в Краснодаре, октябрь 2017

Чистяковская роща — крупный парк в центре Краснодара, является одним из старейших городских парков (Заложен в 1900 году). В 2009 году признан лучшим парком развлечений в России с количеством посетителей от 250 до 500 тыс. человек.
История Чистяковской рощи берёт своё начало с 90-х годах ХIХ века, когда на северной окраине Екатеринодара по инициативе казака Долгова появились первые лесопарковые насаждения. Официально Чистяковская роща была создана только в 1900 году указом городской Думы, в котором говорилось об отведении 30 десятин земли под городскую рощу. Чистяковской роща была названа в честь инициатора данного указа - градоначальника Гаврилы Степановича Чистякова. Среди первых посаженных в Чистяковской роще деревьев были дубы — черешчатый и Гартвиса, ясень обыкновенный, берёза бородавчатая, сосна обыкновенная, платан западный, разновидности клёна. Их высаживал собственноручно Чистяков вместе со школьниками и семинаристами. Большое количество первых насаждений пострадало во время Гражданской войны.
В 1923 году роща была переименована в Первомайскую.
В годы Великой Отечественной Войны на территории рощи находился противотанковый ров. Именно туда во время войны фашисты сбрасывали тела расстрелянных и задушенных жителей Краснодара. На этом месте 9 мая 1975 года в День 30-летия Победы был открыт мемориальный комплекс, созданный в память о тысячах горожан, убитых в период оккупации города гитлеровскими солдатами.
В 1962 году Первомайская роща была реорганизована в городской парк культуры и отдыха (ГПКиО) «Первомайский».
В 2008 году ГПКиО Первомайский был переименован в парк «Чистяковская роща». И в этом же году ввиду крайней запущенности начался масштабный проект по реконструкции. Парк фактически создается заново: рощу стилизовали в духе старинных русских традиций, применив при этом экологически чистые материалы, по периметру был застелен газон. На территории в 8 гектаров был обустроен самый большой в Краснодаре детский городок, установлены аттракционы для детей и взрослых, в том числе и единственный в городе «Веревочный парк» с тремя маршрутами разной сложности: детским, семейным и экстремальным.
В Чистяковской роще ведётся работа по увеличению древостоя. Заложены аллеи для посадки новых деревьев, например Свадебная, Театральная. Активное участие в расширении посадок принимают школьники.

В роще систематически проводятся мероприятия по очистке территории и обработке деревьев и кустарников для борьбы с вредителями. С последними ведут борьбу и многочисленные пернатые обитатели — дятлы, совы, щеглы, скворцы, синицы. На территории этой лесопарковой зоны хорошо акклиматизировались завезённые белки. В последние годы зоологами была замечена редкая летучая мышь — гигантская вечерница, занесённая в Красную книгу России.