Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 июня 2018, 16:40 от Елена Норенко 1 0 1377

Ласточкино гнездо Крым, июнь 2018

«Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор на южном берегу Крыма.

Ласточкино гнездо находится в поселке Гаспра, территория Большой Ялты.

Из Ялты с автовокзала до замка «Ласточкино гнездо» идут автобусы, стоимость — 25 рублей. Есть другой вариант — морем или экскурсией.

Пеший маршрут к Ласточкиному гнезду состоит из 1200 ступенек, небольшого спуска и подъёма. К замку неспеша можно добраться за 10-15 минут.

История замка. Крымская земля всегда привлекала большое количество людей. Богатые и знатные люди стремились купить себе здесь участок по выгодной цене - дивный горный воздух, бескрайнее море, прекрасная природа оказывали благоприятное воздействие на человеческий организм и самочувствие. Здесь строили имения, возводили парки. Одна из скал особенно привлекала внимание. Сюда приходили, чтобы встретить рассвет солнца. Однажды одному генералу (его имя, к сожалению неизвестно) пришла идея построить здесь дачу. Он назвал её "Замком любви". Возможно, в честь памяти о своей возлюбленной или мечтах о ней. Это так и осталось загадкой. Генерал каждый день наблюдал за строительством своего замка и любовался им. Хотя он был всего лишь одноэтажным и больше напоминал дачу. После смерти генерала здание было продано Альберту Тобину.

Следующая хозяйка "Ласточкиного гнезда" была московская купчиха - Анна Рахманова. Она решила снести деревянные постройки и возвести новое каменное здание. Но, вскоре продала дом немецкому барону фон Штенгелю. Новый хозяин решил полностью переделать дом. На скале Аврора был построен маленький замок, который удивительным образом походил на рыцарские. Но, только в миниатюрном исполнении. Здание было просто великолепно, правда, барон недолго любовался им. Началась первая мировая война и он был вынужден уехать в Германию. Перед отъездом он продал "Ласточкино гнездо" богатому купцу Павлу Шелапутину, который открыл здесь ресторан. Но шла война, и желающих развлекаться в такое тяжелое время находилось немного. Поэтому ресторан просуществовал совсем недолго и вскорости был закрыт. После нескольких землетрясений, здание было признано аварийным и закрыто на некоторое время. После проведения реставрационных работ здесь стали проводить увлекательные экскурсии.

Интересна история названия замка. Когда вы впервые видите замок, то возникает ассоциация, что он точно также прикреплен к скале, как гнездо ласточки к стене дома. Тем более, что размеры у этого здания совсем небольшие. Что тоже подчеркивает сходство с птичьим домом. Его ширина всего лишь десять метров, а длина двадцать. Но, и это еще не все. Когда-то давным-давно участок высокой скалы, с которой прекрасно просматривалось море, облюбовали для своего жилья ласточки. Отсюда и пошло название данного места.

Удивительные факты о Ласточкином гнезде

1. Под Ласточкиным гнездом находится небольшая пещера, которая также носит название Ласточкино гнездо. Добраться к пещере можно вплавь. Пещеру образуют небольшая цепь гротов глубиной до 10-12 метров. Один из залов пещеры черного цвета. Ученые предполагают, что в эпоху неолита, когда уровень моря был ниже на 20-30 метров, в этой пещере могли обитать древние люди. Так что любителям дайвинга стоит обратить внимание на пещеру Ласточкино гнездо.

2. В 1927 году после землетрясения и частичного разрушения Ласточкиного гнезда всерьез обсуждался вопрос о переносе замка по камням в глубь поселка Гаспра, на 30-50 метров от обрыва, и заново его воссоздать. Обсуждения протекали около 5 лет, но дальше теории, к счастью, дело не дошло.

3. В 1996 году при съёмках фильма “Полицейская история 4” с Джеки Чаном съёмочная группа прибыла в Крым для постановки нескольких эпизодов, но, посетив Ласточкино гнездо, Джеки Чан решил немного изменить сценарий и снять несколько кадров на фоне замка.

Также Ласточкино гнездо попало под прицелы обьективов в таких лентах как : “Десять негритят”, “Академия пана Кляксы”, “Синяя птица”, "Человек-амфибия" и “Мио, мой Мио”.

4. Ласточкино гнездо является самым узнаваемым замком на постсоветском пространстве.

История "Ласточкиного гнезда" в Крыму вызывает интерес у большого количества туристов из самых разных стран мира. Об этом замке пишут стихи, рисуют картины, рассказывают интересные легенды.

Недалеко от Ласточкиного гнезда расположена скала Парус.

Крымский Парус вместе с Ласточкиным Гнездом стали давно традиционным украшением Южного Берега Крыма, это символы всего полуострова. Название у скалы появилось само собой и другим быть просто не могло. Она невообразимым образом похожа на парусник. Скала Парус является цельным мраморированным известняком – это очень прочный камень и ему не страшны никакие морские волны. Скала Парус представляет собой часть мыса Лимен-Бурун, которая отделилась после известного крымского землетрясения. Оно вызвало разлом перемычки, которая соединяла скалу с сушей. Скала находится недалеко от побережья.