Всего в Смородине 130 295 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
19 апреля 2018, 17:52 от Елена Норенко 0 0 1037

Вишняковский сквер в Краснодаре, апрель 2018

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара. Данное наименование было присвоено решением городской Думы Краснодара 28 февраля 2013 года.

В Вишняковском сквере, одном из главных скверов Краснодара, в середине декабря 2017г. были завершены комплексные работы по благоустройству в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

О включении Вишняковского сквера в план работ на 2017 год в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды было объявлено в конце мая.

Комплексное благоустройство проводилось на площади около 1,6 га. На подготовительном этапе в сквере демонтировали старое асфальтовое покрытие дорожек, бордюры. Затем приступили к формированию аллей, газонов и клумб, озеленению.

Была произведена планировка территории сквера, продумана сеть пешеходных дорожек, выделены зоны под детскую площадку с качелями и другим игровым оборудованием.

В границах зеленой зоны проложены и вымощены тротуарной плиткой аллеи, сделано новое ограждение, причем сохранен его исторический облик. Произведен монтаж сетей уличного освещения, системы автоматического полива, установлены фонари, 53 лавочки двух видов, 65 урн, малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства. Также обновлена стела с названием сквера на входе со стороны трамвайной остановки.

проведены масштабные ландшафтные и озеленительные работы. Выполнена обрезка деревьев, удалены аварийные, высажены новые растения — всего около 20 тысяч деревьев, кустарников и цветов. В том числе — 10 крупномерных вязов, уже сформировавшихся четырехметровых деревьев, 10 тысяч луковиц первоцветов.

В ходе озеленительных работ в сквере также сформированы клумбы, уложено 10 тысяч кв. м газона, создан розарий, по периметру которого высажено 670 кустов роз.

На территории зеленой зоны оборудован новый общественный туалет.

В обновленный облик зеленой зоны "вписан" памятник В. И. Ленину, расположенный на центральной аллее. Его отреставрировали в конце августа 2017 и открыли вместе с остальной частью сквера.