Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
7 июля 2018, 11:15 от Елена Норенко 1 0 963

Ялта июнь 2018, утренняя прогулка

Ялта — курорт и порт на Южном берегу Крыма. Ялта находится на юге Крымского полуострова на берегу Ялтинского залива Чёрного моря.

Ялта находится приблизительно на одной географической широте с известными итальянскими городами Равенной и Генуей. Солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году — это примерно столько же, сколько в Ницце, Каннах, Сан-Ремо и других средиземноморских курортах, и больше, чем в Сочи и Кисловодске. Климат Ялты — средиземноморский до высоты 200 м над уровнем моря; выше этого уровня среднеянварские температуры опускаются уже ниже 2 и растительность постепенно теряет свой субтропический характер. Характеризуется мягкой и дождливой зимой, прохладной весной, жарким и длительным летом и долгой тёплой осенью. Самую важную роль играет сочетание тёплого, незамерзающего моря и Крымских гор, которые поднимаются стеной на пути холодных ветров. Средняя температура июля +24,1 C, средняя температура января +4,0 C, в морозные зимы, при вторжении холодного арктического циклона или сибирского антициклона температура может снижаться до -10 С и ниже.

Обширная территория современного города была обитаема еще с древних времен, но интенсивное освоение началось в 9-6 веке до н.э. В письменах впервые упоминалось о Ялте, тогда она называлась Джалита, в 12 веке. Известный арабский путешественник Аду Абдаллах Мухаммад ал-Идриси упоминал о ней в своих сочинениях.

Этот город повидал много завоевателей, был во владениях золотой орды, Генуи, Османской Империи, СССР, Украины. Сегодня он входит в состав РФ. Только в 1838 году, вместе с образованием уезда, Ялта получила статус города. А через 5 лет был согласован план застроения и утвержден герб.

Бурное развитие города началось при строительстве порта и автомагистралей с Симферополем и Севастополем. С начала 60-х годов 19 века, Ялта и ее окрестности начали развиваться как курорты. В это же время императорская семья приобретает здесь имение Ливадия, впоследствии любимое место отдыха всех Романовых. Так, Ялта стала модным аристократическим курортом.

Переломным моментом и толчком к бурному развитию курортной зоны послужил декрет СНК РСФСР «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Тогда же были открыты санатории, детский лагерь «Артек» и т.д. Со всех уголков СССР в Ялту съезжаются пионеры, пролетариат и деятели культуры.

По численности населения Ялта занимает почетное 3-е место среди всех городов полуострова. В самой Ялте постоянно проживает около 90 тысяч человек. При этом каждый курортный сезон этот показатель увеличивается на 300 000 — 500 000 человек за счет гостей города и туристов.

Условно Ялта делится на 3 основных района: старый город, откуда начиналась Ялта, новый город и Чехово. Также к городу относятся пгт. Никита и Ливадия.

Старый город или, Старая Ялта, как еще называют этот район, берет свое начало от ул. Бульварной и тянется вверх к востоку. Этот район примечателен большим скоплением разных построек времен прошлых столетий. Именно прошлых, потому что с конца 20-го века в старой Ялте практически ничего не строилось, так как для этого нет места. Этот район отличается узкими извилистыми улочками и большим количеством домов, построенных вплотную друг к другу.

Старая Ялта является административным районом, здесь располагается мэрия, полиция, больницы, городские административные органы и т.д. Среди построек преобладают 2-х и 3-х этажные дома времен императорской России в стиле классицизма и барокко, с присущей им лепниной и шикарным убранством. Конечно, многие из этих домов отреставрированы, но на окраинах района преобладают обшарпанные, исписанные граффити, лачуги, иначе их не назовешь.Большинство помещений в домах этого района арендованы под магазины, офисы, банки, рестораны и прочие организации по предоставлению всевозможных услуг, а сам район прекрасно подойдет для проживания молодым целеустремленным людям, но никак не семьям с маленькими детьми.

Если днем в старой Ялте царит усердие и работоспособность, то ночью район превращается в развлекательный центр с бесчисленным количеством ресторанов, концертных площадок, клубов и летних кафе. Также в этот район входит, пожалуй, самое любимое место отдыха, как местных жителей, так и приезжих гостей — Набережная Ялты. В любую погоду, в любое время суток, здесь всегда многолюдно.Невозможно не отметить озелененность этого района. Здесь в изобилии представлены разнообразные тропические растения, деревья и кустарники. Без сомнения, центральная часть старого города очень хорошо озеленена. На окраинах же, нужно привыкать к странным для туристического центра картинам. Например, к обшарпанным полуоблезлым постройкам или к белью, развешенному прямо на улице.

Средняя стоимость квартиры вблизи Набережной составляет 120 000 – 150 000 долларов.