Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
11 февраля 2016, 16:45 от Spbtales 1 0 1158

Волгоград. Мамаев Курган и Родина-мать

Две главные достопримечательности Волгограда известны – это Мамаев Курган и Родина-мать на нём. Но не все были в этом интереснейшем городе. Поэтому мы предоставляем возможность посмотреть на знаменитую скульптуру и другие объекты в центре Волгограда глазами нашего оператора.

В двух словах о достопримечательностях (хотя информация о них есть в любой энциклопедии, начиная от "Википедии" и заканчивая Большой Советской):

Мамаев курган - это такой холм на правом берегу реки Волги в самом центре Волгограда, где во время Великой Отечественной войны, а если точнее - Сталинградской битвы в 1942-43 годах - велись самые ожесточённые бои советской армии с армией Гитлера.

После войны и Победы, чтобы увековечить память о тех событиях, здесь был построен грандиозный патриотический комплекс «Героям Сталинградской битвы». А самая запоминающаяся часть этого ансамбля - безусловно, огромная скульптура «Родина-мать зовёт!».

Она признана одной из самых высоких статуй в мире. И достигает в высоту 87 метров: 85 местров - сама статуя, плюс установочная плита, высота фигуры без меча - 52 метра. Для сравнения статуя Свободы в Нью-Йорке достигает 93 метров вместе с пьедесталом, но женская фигура там ниже - 34 метра, вместе с факелом - 46 метров.