Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
6 февраля 2016, 17:20 от Spbtales 1 0 1069

Волгоград. Призраки, Бах и горчичное масло

Есть на южной окраине Волгограда одно уникальное место - музей-заповедник "Старая Сарепта".

Он расположен на месте бывшей немецкой колонии. Немногие знают, но немцы не только воевали под Сталинградом, но и жили в этих местах за много лет до этого.

Во второй половине XVIII века в царствование Екатерины Великой, согласно изданному ею манифесту, колонисты из Германии как раз и начали селиться в Нижнем Поволжье. Земли от Саратова вверх и вниз по Волге были объявлены свободными и удобными к заселению. А одним из мест, где осели немцы стало правобережье Волги чуть ниже Царицына (который затем стал Сталинградом, а потом и Волгоградом).

Даже сейчас в Волгоградской области живут потомки тех колонистов. В регионе проживает порядка 17 тыс. человек немецкого происхождения.

Ну а музей-заповедник "Старая Сарепта" - это настоящая изюминка среди волгоградских достопримечательностей, тем более, что мало кто в принципе знает, что в городе есть какие-то культурные объекты, не связанные с Победой и Великой Отечественной войной.

Музей представляет собой несколько невысоких старинных зданий, в каждом из которых размещена отдельная экспозиция. Так, в "винном погребке" можно послушать экскурсию про призраков, которых здесь видят уже несколько веков. Этажом выше вам расскажут о первом производстве в России горчичного масла (его родина именно здесь). Более того, вы даже можете попытаться самостоятельно его отжать и потом распробовать - удовольствие не для всех, но это необычно, интересно. В другом здании - действующей церкви (кирхи) - можно послушать, как играет орган. Еще в одном помещении воссоздана старинная аптека, а рядом расположен едва ли не единственный в России музей компьютерной техники! Но о нём в следующий раз...