Всего в Смородине 130 278 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
24 августа 2020, 16:50 от lukomsky.me 1 0 2068

Петропавловск-Камчатский. Что можно увидеть за 1 день?

Я веду свой блог на ЯндексДзен, если ты в городе первый раз у тебя есть всего 1 день чтобы его увидеть... тебя сюда


Приветствую друзья!
Меня зовут Лукомский!
Я сам много путешествую, и в моих путешествиях мне, часто помогали незнакомые люди, теперь я хочу помочь тебе хорошо провести время на моей любимой Камчатке! Вообщем советы от местного.Как добраться из Аэропорта?

1. Трансфер. Тут все понятно, договаривайтесь с туроператором,
Вас встречают
2. Такси. Можно, но это не всегда выгодно. Номер такси Максим 22-22-22
Петропавловск - Камчатский
3. Если вещей не много, то можно прекрасно доехать на автобусе.
Рядом с Аэропортом (70 метров) стоит подряд 2 остановки,
будьте внимательны, одна в П-Камчатский (27 км), другая
в Елизово (4 км) Вам нужно в Петропавловск-Камчатский.
Выйти на конечной остановке - называется «КП» это географический
центр города, туда можно вызвать такси будет недорого или найти
подходящий автобус до своих апартаментов.

Аэропорт - Остановка - 70 метров
Аэропорт - Остановка - 70 метров

Что посмотреть в городе?
Маршрут первый: Маршрут Лукомского)Перед этим маршрутом настоятельно рекомендую посмотреть Документальный фильм Валдиса Пельша «Гвардии Камчатка».
Фильм (50 минут) крутой, а гулять по этим местам, будет в 100 раз интересней.

ЯндексКартыЛукомский

Приезжаем на площадь Ленина и идем гулять по моей карте
01. Площадь Ленина (рядом найдите памятник Завойко, после фильма
понятно почему ему поставили памятник, более того раньше город
Елизово, тоже назывался Завойко)
02. Стелла «Город воинской славы»
03. Памятник Петру и Павлу
04. ЭтноДеревня на берегу Култучного озера
05. Ресторан «Камбала»
06. Лестница к Батареи Максутова
07. Парк на Никольской сопке
08. Улица Красинцев, дома 7,11,13,15,19 одни из самых старых домов в
городе
09. Памятник Часовня (событиям 1854 года) , рядом Святитель Николай
Чудотворец
10. Камчатский театр драмы и комедии
11. Правительство Камчатского Края
12. Памятник Освободителям Курильских Островов
13. Этно салон Шаман (сувениры)
14. Камчатский краевой объединённый музей (ул. Ленинская 20)
15. Никольская сопка
16. Мыс Сигнальный

Подробнее:
01. Площадь Ленина или Театральная площадь расположены на засыпанной территории Култучного озера.

Памятник Ленину на фоне Корякского вулкана

Василий Степанович Завойко 27июля 1812 (28 февраля 1898)— адмирал Российского императорского флота, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель, один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки, организатор и руководитель обороны Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны (1853—1856).

Василий Степанович Завойко

02. Стелла «Город воинской славы»
Почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы" было присвоено Петропавловску-Камчатскому 3 ноября 2011 года. Высота стеллы 17 метров вместе с насыпным холмом. Отделан памятник натуральным гранитом, привезенным из Балтийского месторождения Санкт-Петербурга. Для монтажа стелы в Петропавловске было завезено 300 тонн гранита и 5 тонн бронзовых изделий.

Из Указа Президента России № 1458 от 03.11.2011: "За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Петропавловску-Камчатскому почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы»".

03. Памятник Петру и Павлу
17 октября 1740 г. пакетботы Второй Камчатской экспедиции под названиями «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» вошли в гавань. Именно тогда Витус Беринг решил назвать эту гавань - гаванью Свв. Апостолов Петра и Павла, а появившееся на ее берегу новое селение - Петропавловской гаванью. Именно эта дата и стала датой рождения города. Торжественное открытие памятника небесным покровителям города Петропавловска-Камчатского на набережной Авачинской бухты прошло 16 октября 2005 г. Тогда же произошло и освящение памятника.

Памятник зимой на фоне Авачинского вулкана

04. ЭтноДеревня на берегу Култучного озера - это очень долгий и очень
дорогой проект, больше сказать нечего. Лучше расскажу историю Култучного озера. Редкий город в России имеет в своем центре озеро. Такой уникальностью владеет Петропавловск-Камчатский. Култучное озеро вместе с гладью Авачинской губы в обрамлении сопок создает своеобразный ландшафт и неповторимую красоту, тот колорит, который отличает наш краевой центр от многих городов.
Из всех версий происхождения названия озера ближе к истине подходит производное от слова култук, угол, тупик. На плане Петропавловской гавани, составленном штурманом Ростовцевым в 1800 году, озеро названо Долгим. Еще его называли Верхним. На карте Петропавловского порта с расположениями батарей, датированной 1849 годом, оно уже именовалось Култушным. Современные картографы и краеведы называют его Култучным.

05. Ресторан Камбала
На TripAdvisor 3 из 5, сам я в этом ресторане не был, так как это был очередной долготой, но место обязывает. Все отзывы объединяет долгое ожидание блюд.

06. Батарея Максутова
Мемориальный комплекс «Батарея Максутова» - это мемориальный комплекс, расположенный на Сигнальном полуострове в городе Петропавловске-Камчатском, Россия. Он посвящен Крымской войне 1853-1856 годов, которая происходила не только на территории Крыма, но и на Камчатке. Здесь происходила битва с англо-французами. Возглавлял войско князь Дмитрий Маскутов, который олицетворяет славу русского оружия для местных жителей. Войско, которое возглавлял князь, сражалось на Никольской сопке против англо-французского войска и память об этом был установлен мемориал, о котором и идет речь.

07. Парк на Никольской сопке
Обновленный парк на возвышенности сопки открылся летом 2019 года.
До этого он находился в запустении с шестидесятых годов. Вплоть до начала XX века здесь было запрещено любое строительство и возвышенность оставалась покрыта диким лесом. После революции холм начали облагораживать и к концу 1930-х он уже превратился в полноценный парк культуры. В нем построили летний театр, танцплощадку, аттракционы, ресторан и даже парашютную вышку. В парке люди отмечали праздники. По освещенным дорожкам парочками гуляли молодые люди. Никольская сопка стала главным местом отдыха для петропавловцев. Тогда и закрепилось ее неофициальное название — сопка Любви. В шестидесятые годы центр притяжения городской активности переместился на площадь Ленина и парк пришел в упадок.

В 2019 году парк на Никольской сопке снова ожил и теперь принимает большое количество гостей. Администрация города потратила два года и 100 000 000 рублей на его благоустройство. На сопке отремонтировали дорожки, установили беседки, тематические панно, детские площадки, дополнительное освещение, стационарный туалет. На всей территории парка работает бесплатный Wi-Fi. В центральной части открыт фудкорт и ярмарка, на которой покупают местные сувениры.

08. Улица Красинцев, носила раньше название Никольская, но в 1934 году ее переименовали в Красенцев в честь экипажа ледокола "Красин", который во время стоянки в порту отремонтировал городскую электростанцию, а до этого она также носила названия Озерная и Красноармейская. Дома возведены для Министерства финансов (в одном из жили в других работали) сохранились с начала XX века потому, что были построены из привозной древесины. Принадлежали они также администрации и Министерству внутренних дел. В них работали чиновники, занимавшиеся управлением Камчаткой. А Озерной она назвалась, потому что выходила прямо к озеру. Нынешнее здание администрации Камчатского края и вся площадь Ленина (или Театральная) расположены на засыпанной территории Култучного озера.
Одно здание на ул. Красинцев (при въезде на Никольскую сопку) отреставрировано очень хорошо, при его ремонте использовали даже канадскую древесину, другое, там же, — чуть похуже. Эти дома стоят долго, потому что древесина отличная.

09. Памятник Часовня (событиям 1854 года) Некрополь
Жители Петропавловска-Камчатского с вниманием относятся к памяти о сражениях 1854 года. В городе установлено четыре тематических монумента, которые образуют мемориальный комплекс обороны Петропавловска. Это Батарея Максутова (06) и недалеко от нее памятник «Слава» — его вы узнаете по шпилю с крестом, в двухстах метрах от него расположен постамент с пушкой, направленной в сторону бухты. Но главный памятник тех событий — это некрополь на Никольской сопке.
После обороны Петропавловска от англо-французского флота тела погибших были захоронены в братской могиле на восточном склоне. Несколько раз на этом месте устанавливали кресты и плиты, но до наших дней они не сохранились. В 1912 году над некрополем построили каменную часовню в память о сражении. По правую сторону от нее захоронено 35 защитников города, по левую — 38 моряков англо-французского флота.

10. Камчатский театр драмы и комедии
В 1914 году губернатором Камчатской области Н. В. Мономаховым, был открыт первый в городе театр, построенный по проекту архитектора К. А. Заранека. Ему было присвоено имя супругов Мономаховых. После открытия театра в его помещении стали проводить, по инициативе чиновника по особым поручениям при губернаторе А. П. Журавского, первые киносеансы. В 1964 году открыто новое здание театра. В 2006 году началось очередное сейсмоукрепление здания, а чуть позже — масштабная реконструкция, спектакли проходили на базе других учреждений культуры города. Работы по реконструкции завершились в январе 2010 года, был полностью обновлен фасад здания, установлены новые акустические системы и звуковое оборудование в зрительном зале, отреставрированы интерьеры.

12. Памятник Освободителям Курильских Островов
События, предшествовавшие созданию памятника.2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это означало конец второй мировой войны и начало мира, завоеванного ценой неслыханных жертв. Об этом вечно будут напоминать памятники, водруженные в Порт-Артуре и Сейсине, Владивостоке и Южно-Сахалинске, Северо-Курильске и Петропавловске-Камчатском. Последние страницы Великой Отечественной писались на Тихом океане. Одна из этих страниц связана с освобождением Курильских островов. Эту сложнейшую боевую операцию было намечено провести силами Камчатского оборонительного района во главе с генерал-майором А.Р. Гнечко и Петропавловской военно-морской базы под командованием капитана 1-го ранга Д.Г. Пономарева. Командующий десантной операцией А.Р. Гнечко принял решение высадить десант в северо-восточной части острова Шумшу, овладеть им, затем нанести удары по островам Парамушир и Онекотан. Остров Шумшу, отделенный от Камчатки нешироким проливом, был сильно укреплен. Подготовленный японцами как плацдарм для нападения на Камчатку, остров был насыщен мощными крепостными сооружениями. Островная крепость, построенная руками китайских и других военнопленных, считалась японцами неприступной. 23 августа 1945 года ценой огромных усилий и жертв гарнизон Шумшу прекратил сопротивление. Родина высоко оценила подвиг освободителей. Более 4 тысяч участников Курильского штурма были удостоены правительственных наград.9 из них стали Героями Советского Союза. всч

14. Камчатский краевой объединённый музей
История музея насчитывает более ста лет. В 1911 г. по инициативе губернатора Камчатской области В. В. Перфильева и местной интеллигенции было положено начало областному научно-промышленному музею. Музей разместили в здании канцелярии губернатора Камчатской области.

Первыми его экспонатами стали предметы, переданные путешественниками и учеными, исследовавшими Камчатку в начале ХХ века. В дальнейшем, после нескольких переездов, в 1982 году Камчатский областной краеведческий музей возвращается в здание бывшей канцелярии губернатора, где и располагается в настоящее время.

Музей обладает большим музейным собранием, которое насчитывает более 120 тысяч уникальных музейных предметов по истории края. В фондах музея собраны предметы по археологии, этнографии коренных народов Камчатки, уникальные книги XVII-XXI вв., живописные и графические работы камчатских художников, мемориальные коллекции и архивные фонды. КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей» изучает природу, историю Камчатки и культуру народов, проживающих на ее территории.

1 из 2

15. Никольская сопка
Никольская сопка — небольшой хребет, расположенный в Петропавловске-Камчатском в историческом центре города. Сопка была основана в декабре 1983 года и до сих пор является очень значимым местом как для города, так и для всей России. На берегах небольшой бухты, где находится Никольская сопка, началось строительство всего города. Сегодня Никольская сопка представляет собой памятник природы и является достопримечательностью города, которую в народе назвали «Сопкой любви». Это место стало излюбленным среди жителей и гостей города — здесь можно отдохнуть, прогуляться и просто насладиться красивыми окрестностями. В геологическом плане Никольская сопка представляет собой тектонический блок, максимальная высота которого насчитывает 108 метров. Сопка сложена из кремнистых горных пород, которые образовались на основе вулканических пеплов еще 70 -90 млн лет назад. Согласно исследованиям ученых, в меловой период на территории горы было море с подводными вулканами. Западные склоны сопки имеют скалы, которые образуют обрыв, а на северных склонах и на вершине Никольской сопки расположен лес из каменной березы, который очень распространен на склонах хребтов Камчатки.

Далее вызываем такси к музею адрес ул. Ленинская 20, едем на смотровую, на улице Высотная. Смотрим на город, рядом есть столовая в которой подают шашлыки

Далее вызываем такси ул. Владивостокская, 18,
Кафедральный Собор Святой Живоначальной Троицы.
Смотрим собор и вид, который открывается от него.

1 из 2

Далее идем на самую главную смотровую города. Сопка Мишенная. Идите по схеме, если теряетесь, спрашивайте у местных, так как дорога проходит через гаражи и какой-то явной туристической тропы нет. Вам нужно добраться до улицы Автомобилистов 16 – это крайний дом от него идет лесная дорога на верх. Вам нужна большая беседка на самом верху, не путайте с маленькой, которая стоит чуть ближе!

1 из 2

1. Кафедральный Собор Святой Живоначальной Троицы 2. ул. Автомобилистов 16 3. Маленькая беседка 4. Большая беседка, которая находится на самом верху сопки, за деревьями, ищите и найдете!

Так же рекомендую в этот день зайти:
1. Современный Музей Вулканов «Вулканариум»
ул. Ключевская, 34, только там нужно заранее
записаться +79638320202
От Памятника Петру и Павлу идти 17 минут
2. Магазин одежды и сувениров КамчаШоп ул. Ленинградская, 49,
ребята делают прикольные штуки, но сразу не найдешь
звоните +79638304080 От Вулканариума идти 9 минут
3. Лежбище сивучей

1 из 2

Все вышеперечисленное можно увидеть за один день, так как все локации
рядом, а закончить день можно на выбор или возле памятника
"Здесь начинается Россия" или на Халатырском пляже у Тихого океана

1. Памятник Здесь начинается Россия

2. Халатырский пляж. На Халатырском пляже располагается визит-центр и база серферов +7 996 035-65-33 / +7 (924)792 59 53

Где нужно обязательно побывать?
1. Горный массив Вачкажец
2. Вулкан Горелый
3. Вулкан Мутновский
4. Вулкан Авачинский
5. Серфинг в тихом океане
6. САП-серфинг программа «на встречу океану» – обязательно!
7. Голубые озера
8. Прогулки на каяках
9. Морская прогулка с ухой и рыбалкой на яхте
Это все относительно бюджетные маршруты, если есть деньги, то еще
летают вертолеты в долину гейзеров от Витязь Аэро, а также
многодневные походы по природным паркам и прочее.
Но вот вышеперечисленные посетить обязательно!Рекомендуемые даты приезда с 15 июля по 15 августа

...И вдруг РестораныDa Vinci п-кт 50 лет Октября 16/1
(любителям десертов рекомендую десерт Анна Павлова)Butcher просп. 50 лет Октября, 10А, (любителям МЯСА)Friends&Burgers просп. Победы, 34 (любителям бургеров)Хороший бар Harat's pub Пограничная ул., 17