Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
23 июня 2017, 18:04 от Вячеслав Колм 2 0 1214

Памятный камень на месте Ирменского сражения. Путешествия по Новосибирской области.

После гибели Ермака хан Сибирского ханства (почти монгольсого) Кучум вновь сумел восстановить своё могущество и обложить данью значительные территории Западной Сибири. Русское правительство в это время перешло к тактике последовательного продвижения вглубь Сибири с постепенным закреплением занятых территорий путём строительства укрепленных острогов. На протяжении пятнадцати лет хан Кучум вел активные боевые действия с русскими отрядами, пытаясь захватывать русские остроги, но безуспешно. Летом 1598 года по указу царя Бориса Годунова воевода Андрей Матвеевич Воейков с отрядом в 700 стрельцов и казаков и в 300 служилых татар, принявших сторону русских, вышел из крепости Тара «в поход за царем Кучумом». Известно, что в отряде Воейкова находился соратник погибшего Ермака атаман Иван Гроза.

Находясь в районе озера Убинское, воевода получил сведения о местонахождении временного становища Кучума. Во главе конного отряда в 405 человек Воейков за пять дней преодолел около 400 километров, обнаружил и внезапно атаковал укреплённый ханский стан у места впадения речки Ирмень в Обь (в настоящее время окрестности села Новопичугово Ордынского района Новосибирской области), в котором находилось около 500 воинов Кучума.

Бой продолжался с восхода 20 августа до полудня и носил ожесточенный характер. Стан был взят приступом, остатки отряда Кучума прижаты к берегу Оби. В этом бою погибли брат и двое внуков Кучума, шесть князей, пятнадцать мурз и около 300 татарских воинов. В плен попали пять младших сыновей хана, восемь жен из его гарема, пять приближённых хана, 150 воинов. Однако самому Кучуму с отрядом в 50 воинов удалось уйти. В разгар боя они пробрались к лодкам и уплыли. Воейков пытался настигнуть беглецов, для чего наскоро соорудил плоты. Поиски продолжались пять дней. Кучум нашел прибежище в Чертовом городище - крупной чатской крепости, стоявшей на месте нынешнего парка у станции метро «Октябрьская» в Новосибирске (по другим сведениям на месте парка Кирова). Потерпев окончательное поражение, Кучум бежал на юг, где позднее погиб в случайной стычке с ногайцами.