Всего в Смородине 130 209 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

VIII Международный фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле"

Приглашаем гостей посетить уникальный туркомплекс «Абалак», где с 2 по 3 июля 2016 года состоится VIIIмеждународный фестиваль военно-исторической реконструкции «Абалакское поле». Организаторами фестиваля являются Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, клуб исторической реконструкции «Ильвинг», ООО «Гостиница «Славянская».

В программе фестиваля:

- Групповой турнир воинов. Турнир лучников.

- Бугурты - дневные и ночные (массовые сражения): «Стенка на стенку»

- Ярмарка раннего Средневековья. Кузня. Гончарная мастерская. Монетный станок.

- Показательные выступления клубов исторической реконструкции России.

- Конкурс-показ средневековой одежды.

- Женское и Мужское многоборье: шуточные состязания, связанные с бытом Средневековья между командами туристов и реконструкторов.

- Скандбол - это одна из излюбленных игр наши предков, отдалённо напоминающая регби.

- Посещение исторического лагеря, где можно познакомиться с повседневной жизнью людей данной эпохи и приобрести сувениры.

- Катание воздушном шаре.

- Ночной OPEN AIR «Медовый пир» (световое и фаер-шоу)

Стоимость

входного билета:

2 июля 200 руб.

(вход на два дня)

3 июля 100 руб.

Детям до 7 лет бесплатно

Место: крепость туркомплекса «Абалак», с. Абалак, Тюменская обл. (пригород г. Тобольска).

Время: 2 и 3 июля 2016 года.

Ожидаемое количество туристов: 15 000 человек.

Ожидаемое количество реконструкторов: 200 человек.

Главная цель фестиваля:погружение в эпоху раннего Средневековья, послужившего началом становления Руси, привлечение внимания туристов к Тюменской области как к центру туризма и сохранение историко-культурного наследия Тобольска.

Генеральный партнер: ПАО Сбербанк.

Стратегический партнер: Авиакомпания «UTair».

Партнеры: агентство недвижимости «ЭТАЖИ», «Гранд Моторс» - официальный дилер NISSAN в Тобольске, филиал ОАО «МТС» в Тюменской области, филиал ООО «Росгосстрах» в Тюменской области, ОПОРА РОССИИ.

Информационные партнеры: телерадиокомпания «Регион-Тюмень»; радиостанция «Радио 7»;журнал «Тюмень»: о лучшем городе Земли; кинотеатр «Апельсинема»(г.Тобольск), «Типичный Тобольск» .

В этом году оба дня нас ждет насыщенная программа. Гости непосредственно в режиме реального времени посетят полноценный Средневековый город начала X века.

В 2016 году фестиваль подтверждает статус Международного, так как среди участников будет исторический клуб из РеспубликиБеларусь и Федеративной Республики Германия.

Фестиваль «Абалакское поле» показал, что у большого количества людей есть потребность непосредственного прикосновения к истории, к своим корням. Особое убранствокрепости туркомплекса «Абалак» придает фестивалю самобытный колорит и служит декорацией для сражений.

На открытии фестиваля состоятся показательные представления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии.

Гостей фестиваля ожидает расширенная интерактивная программа в историческом лагере, где появятся походная кузня и гончарная мастерская, монетный станок. Пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековья: мастерская плотника, кухня, ткачество, сельское хозяйство.

Яркой новинкой фестиваля станут воздушные прогулки.

В туркомплекле Абалак во время фестиваля будут предложены полеты на воздушном шаре.

Также гости увидят обновленный «Лучный турнир»: состязания будут более зрелищными и динамичным. Стрельба из лука по овощам и фруктам, которые будут поставлены в ряд.

Второй год подряд на фестивале будет работать детский интерактивный лагерь по подготовке юных воинов и воительниц. Опытные инструкторы берутся за два дня познакомить вашего ребенка со Средневековой жизнью.

Традиционно гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием 1 литра кваса, скандинавкая рулетка с мечом, питье воды на скорость …

По итогам двух дней фестиваля будет определен лучший боец. Судьи – маршалы по анализу боевых сходок (круг чести, круг бесчестия) будут определять лучшего воина, которому достанется самый ценный подарок фестиваля - меч! Это контактное единоборство, имеющее своей целью демонстрацию силы, ловкости и красоты поединка. Основным видом исторического фехтования на фестивале является номинация «щит-меч», так как именно в этой категории заложена практически вся самобытная техника фехтования средневековья.

Гостей ждут эпические по накалу страстей - массовые столкновения воинов – «Бугурты». Новинкой этого года станут ночные сражения при свете факелов. Бойцы будут сражаться в полный контакт, с возможностью нанесения ударов исключительно в защищённые кольчугой и шлемом части тела. Будут запрещены колющие удары и удары по ногам. И, в отличие от турнира, в бугурте разрешено использование другого вида оружия: топоров и секир. Ход общего сражения будут регулировать «распорядители». В бугурте побеждает команда, у которой на момент окончания сражения на поле «в живых» остается хотя бы один человек.

Наряду со сражениями на ратном поле в рамках фестиваля будет организовано знакомство с бытом, кухней, средневековыми ремеслами: ткачеством, кузнечеством, столярным и косторезным производством, резьбой по дереву, изготовлению монет. Зрители побывают в реконструированном историческом лагере, где увидят повседневную жизнь людей средневековой поры. На протяжении всего фестиваля на ярмарке или ремесленной слободке можно приобрести изделия мастеров в качестве оригинальных сувениров. В 2016 году на ярмарку заявилось свыше 125 мастеров сувенирной продукции.

В рамках фестиваля «Абалакское поле» состоится ночной фолк-рок OPEN AIR «Медовый пир» (Фаер-шоу), участниками которого станут звёзды фолк-рок движения в России – группы: «СКОЛОТ» (г.Тамбов), «Gilead» (г.Тюмень), «NyttLand»» (г.Омск), «Aeterna» (г.Тюмень). Они исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

Фестиваль смело удерживает последние годы статус главного событийного мероприятия Уральского федерального округа. За последние семь лет на мероприятии побывало свыше 80 000 туристов. Рекордом по посещаемости стали 2014-2015 годы, когда фестиваль за два дня посетило свыше 18 000 гостей.

Оргкомитет

Контактные телефоны:

Туркомплекс «Абалак»: + 7 3456 33-12-79, +7 912 920 62 48

Куратор фестиваля, аккредитация СМИ (Колмаков Алексей): +7 912 922 05 49

Куратор ярмарки (Маленкова Наталья): +7 912 399 00 16

www.abalak.su

2016

Программа фестиваля

2 июля

10.30-20.00 Работа исторического лагеря и ярмарка раннего средневековья, где можно ознакомиться с повседневной жизнью и бытом людей древнего мира. (Исторический лагерь)

10.30-19.00 Работа Средневековых интерактивных мастерских, посвященных различным ремеслам: кузня, гончарная мастерская. Мастер-классы для туристов:мастерская плотника,кухня, ткачество, сельское хозяйство. (Исторический лагерь).

11.00-11.30 Официальное открытие, представление клубов исторической реконструкции. (Ристалище)

11.30-12.00 Показательное сражение клубов: драматическая постановка о истории Средневековой жизни. (Ристалище)

11.00-17.00 Работа детского интерактивного лагеря по подготовке юных воинов и воительниц. Опытные инструкторы за два дня познакомят вашего ребенка со средневековой жизнью. (Исторический лагерь).

11.00-18.00 Работа Средневекового лучного тира для гостей фестиваля: стрельба из лука и бросание копья. (Башня)

11.00-18.00 Работа «Ярмарочной площади»: Работа торговых рядов по продаже сувениров; Концертная программа; Детская игровая площадка.

12.00-13.30 Массовые и индивидуальные сражения воинов. (Ристалище)

13.30-14.00 Женское многоборье: шуточные состязания, связанные с женским бытом Средневековья, между командами туристов и реконструкторов. (Ристалище)

14.00-15.00 Лучный турнир: стрельба на меткость. (Башня)

15.00-16.00 Конкурс-показ Средневековой одежды (Ристалище)

16.00-17.00 Отборочный тур суличного турнира: бросание копья на меткость (Башня)

17.00-18.00 Массовые сражения воинов: «Бугурты», «Волчатник». (Ристалище)

18.00-19.30 Игра в скандбол (аналог Средневекового регби). Команды реконструкторов против команд туристов и гостей фестиваля (Башня)

22.00-22.30 Ночные массовые сражения воинов при факельном освещении: «Бугурты». (Ристалище)

22.30-02.00 «Медовый пир» фолк Open air «СКОЛОТ» (г.Тамбов), «Gilead» (г.Тюмень), «Aeterna»(г.Тюмень),

«NyttLand» (г.Омск)

3июля

11.00-12.30 Лучный турнир на скорость и стрельба с различных расстояний. (Башня).

10.30-16.00 Работа Средневековых интерактивных мастерских, посвященных различным ремеслам: кузня, гончарная мастерская. Мастер-классы для туристов (Исторический лагерь).

11.00-16.00 Работа детского интерактивного лагеря по подготовке юных воинов и воительниц. (Исторический лагерь).

12.00-16.00 Работа Средневекового лучного тира для гостей фестиваля: стрельба из лука и бросание копья. (Башня).

12.30-13.30 Мужское многоборье: шуточные состязания, связанные с мужским бытом Средневековья, между командами туристов и реконструкторов. (Ристалище)

13.30-15.00 Самые зрелищные сражения воинов на фестивале: «Круг чести», «Круг бесчестия», «Волчатник», «Парные бои в кругу». (Ристалище)

15.00-16.00 Интерактивные бои с туристами. Показательное историческое шоу от команд реконструкторов. (Ристалище)

16.30 Официальное закрытие фестиваля, чествование клубов, награждение победителей турниров. (Ристалище)

ВХОД на фестиваль: 2 июля 200 рублей (билет действует два дня), 3 июля 100 рублей (детям до 7 лет бесплатно)