Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
25 мая 2021, 15:06 от Путешественник 0 0 796

Пантотерапия как уникальная процедура Алтая, за которой туда едут со всего мира

О пантотерапии, как и зачем использовать панты марала расскажет врач-терапевт экологического курорта “Марьин Остров” (https://marin-ostrov.ru) Федосова Валентина Николаевна.

Что такое панты марала, где их взять и как использовать

Панты — это бархатные рога маралов в период их ежегодного роста, которые состоят из хрящевой ткани и пронизаны большим количеством кровеносных сосудов.

Во второй половине зимы самцы марала сбрасывают старые рога, а весной, с апреля, у них начинают отрастать новые. В период роста молодые рога — панты — мягкие, они обильно снабжаются кровью, снаружи покрыты короткой бархатистой шерсткой. На 120-150-й день от начала роста панты достигают размеров нормальных рогов и начинается процесс их окостенения. Наиболее активными панты считаются именно в этот период. В начале лета в маральниках срезают панты. Эта процедура для маралов абсолютно безболезненна. В среднем срезанные панты одного марала весят 8-9 кг.

Затем панты обрабатывают по особой технологии, в зависимости от того, для чего предназначено сырье. В последнее время стали популярны пантовые ванны, которые делают на отваре свежих или замороженных пантов с добавлением лекарственных трав.

Во время роста пантов марала организм вырабатывает до 25-ти килограмм костной ткани — ни один организм другого животного на планете не знает таких темпов роста. Это состояние требует значительного напряжения всех функциональных систем организма. Этим и обусловлены уникальные лечебные свойства пантов, ведь часть этого функционального состояния животного передается в организм человека с помощью пантовых ванн.

Восьмое чудо России: свойства пантов и их медицински доказанное влияние на организм человека

Препараты на основе пантов и крови марала широко применяют уже на протяжении 2000 лет при таких показаниях и заболеваниях, как анемия, истощение, общее ослабление организма после инфекционных заболеваниях, недостаточность сердечно-сосудистой системы, болезни дыхательной системы (бронхит, бронхиальная астма в период восстановления), медленное заживление ран, ревматизм, остеомиелит, остеохондроз, остеоартроз, заболевания суставов, различные функциональные расстройства мужской и женской половой систем, желудочные заболевания (язва, колиты в период ремиссии, расстройства кишечника) и после перенесенных травм, операций.

Панты увеличивают жизненную силу, укрепляют мышцы и кости, излечивают ослабление зрения и слуха. Также отмечается, что при длительном лечении панты оптимизируют энергетические процессы, которые происходят в организме человека, улучшают кровоток, способствуют регенерации тканей, а также замедляют процесс старения организма.

Пантотерапия включает в себя множество разделов:

  • - лечение заболеваний суставов и позвоночника;
  • - стабилизация психологического состояния и повышение устойчивости к меняющимся факторам внешней среды;
  • - косметология;
  • - лечение половых дисфункций у мужчин и женщин;
  • - омоложение и долголетие.

  • В пантотерапии используют ванны из пантов марала и лекарственных трав Алтая. Комбинируют панты и травы индивидуально для каждого пациента. Продолжительность курса лечения определяется также индивидуально.

Описание процедур с использованием пантов

Медицинский центр экологического курорта “Марьин Остров” предлагает эксклюзивное водолечение в виде пантовых ванн. Пантовые ванны являются самыми натуральными, так как готовятся из свежезамороженного сырья. И поэтому бульон имеет самые высокие целебные качества.

Основное преимущество этого бульона состоит в том, что он содержит весь набор аминокислот, микроэлементов и клеточных гормонов, которые напрямую влияют на формулу соединительных тканей и коллагеновое волокно. Это принципиально важно, потому что все болезни человечества связаны с недостатком белка, с белковой дистрофией и со слабостью молекулы коллагенов. В этом смысле пантовые ванны являются абсолютно качественным питанием для организма, который можно получить в такой доступной форме, как пантовая ванна. Во время приема эффективность воздействия пантовых ванн дополнительно усиливается через все органы чувств. Температура ванны достигает порядка 39,0 градусов. Продолжительность процедуры — всего 20 минут. И мы получаем колоссальный заряд энергии и качественно новое тело.

Замечательный побочный эффект пантовых ванн — это улучшение определенных качеств у мужчины в их социальной деятельности. Самыми эффективными считаются панты алтайского марала, обитающего в Республике Алтай. Эти животные употребляют в пищу лекарственные травы, растущие в предгорьях Алтая, и именно этим обычно объясняют целебную силу пантов. Ценность пантовых ванн для мужчин заключается в их способности восстанавливать сперматогенез, гормональный фон, улучшать кровоток, продлевать половую активность до почтительного возраста, а также повышать защитные силы организма. Нередко эректильная дисфункция у мужчин возникает на фоне сильных стрессов или физического переутомления. А пантовые ванны помогают восстановить силы, увеличивая сексуальную активность, улучшая потенцию.

Особенности пантовых ванн в оздоровительном центре “ДОЛГОЛЕТИЕ” экологического курорта “Марьин Остров”:

  1. Для приготовления пантовых ванн здесь используют лучшее сырье, только цельные рога племенных маралов.
  2. Готовят пантовые ванны на основе минеральной воды из собственного источника с содержанием селена, цинка кремния и магния. Концентрация и минерально-химический состав контролируется. На территории экологического курорта пробурена скважина глубиной 70 м для водоснабжения. Скважина каптирует водоносную зону карбонатных пород веннижнекембрийского возраста (эсконгинская свита). В соответствии с критериями оценки минеральных вод, установленными Минздравом РФ (МУ № 2000/34 “Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации”), подземная вода скважины № Г2/02 по составу и минерализации относится к минеральным природным столовым водам гидрокарбонатного класса магниево-натриево-кальциевой подгруппы. Подземная вода скважины может быть использована для внутреннего приема в профилактических целях. Употребление минеральных природных столовых вод оказывает благоприятное общее физиологическое действие, повышает иммунные функции организма, стабилизирует водно-солевой баланс.
  3. Пантовые ванны отпускаются в индивидуальном кабинете для каждого пациента.
  4. Перед началом программы пациент проходит комплексную подготовку организма к приему пантовых ванн.
  5. После пантовой ванны пациент отдыхает на топчане.
  6. После отдыха – оздоровление позвоночника, ароматерапия, косметология и многое другое.

С точки зрения лечения пантовыми ваннами, абсолютным противопоказанием являются открытые формы туберкулеза, острые инфекционные болезни и онкологические болезни в период лечения. Все остальные отклонения нуждаются в этом качественном питании через пантовые ванны.

Применение пантотерапии на Алтае: с чем сочетать эту процедуру и каких результатов ждать

Пантолечение дает лучший результат совместно с климатотерапией, с солевыми и пароуглекислыми ваннами, магнитотерапией, прессотерапией, гидромассажем, грязе- и гидролечением.

План оздоровления натуральными пантовыми ваннами из рогов марала в оздоровительном центре “ДОЛГОЛЕТИЕ” экологического курорта “Марьин Остров” : ежедневное наблюдение у врача, обследования, диагностика и назначение процедур, приема фитопрепаратов и БАД, принятие ванн, микроклизмирование (суппозитории), процедуры, закрепляющие эффект от принятия ванн.

Также, чтобы пантовые ванны принесли пользу, необходимо сочетать их с диетой и физическими нагрузками, которые будут стимулировать нормальный метаболизм.

Итак, каких результатов ждать после принятия пантовых ванн?

- значительно повышается иммунитет;

- нормализуется метаболизм;

- замедляются процессы старения организма;

- приходит в порядок нервная система;

- улучшается память;

- уменьшаются боли в суставах;

- появляется небывалая до этого бодрость;

- повышается работоспособность;

- нормализуется обмен веществ;

- улучшается настроение, повышается стрессоустойчивость.

Пантовые ванны — отличный метод реабилитации после инфарктов, инсультов, COVID-19, травм, операций, болезней. Применение ванн повышает энергетику организма, повышает потенцию, улучшает кровоток, способствует регенерации тканей. Рога марала помогут людям, которые живут в экологически неблагоприятных местностях и которые работают с высокой умственной, психологической и мышечной нагрузкой. Полежать в чудо-бульоне — это то, что сможет вам помочь!