Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
23 декабря 2020, 13:35 от Ольга 0 0 592

Зимняя прогулка в Сосновом бору города Кемерово

В черте города Кемерово есть уникальный реликтовый лес - Сосновый бор и жители и гости города любят совершать прогулки по тропинкам Соснового бора. Приглашаем совершить Зимнюю прогулку в Сосновый бор.
Гуляя по сосновому бору зимой, можно получить необыкновенное удовольствие и пользу для здоровья.
Сосновый бор является памятником природы местного значения. На территории бора представлено два основных типа растительности: лесной и степной. В древесном ярусе преобладает сосна обыкновенная, ель сибирская и пихта сибирская встречаются в виде примеси. В разреженном кустарниковом ярусе обычны шиповник коричный, ракитник русский, некоторые виды ив Основная лесообразующая порода - сосна. О целительных свойствах соснового леса известно давно. Ещё наши прадеды раскладывали дома сосновые и еловые ветки во время эпидемий. Весь секрет в том, что хвойные деревья выделяют в воздух фитонциды – биологически активные вещества, способные уничтожать различные виды бактерий. Ежедневные прогулки способны излечить человека от огромного количества заболеваний органов дыхания.
А какая польза кроется в созерцании соснового бора! Всей красоты, которую можно увидеть, невозможно передать словами. Стройные тонкие стволы сосен и елей укрыты белым, пушистым одеялом, а на ветках кустарников лежат снежные подушки. На снежном покрывале можно увидеть следы белочек и птиц. Несмотря на зимнюю прохладу, птички радостно щебечут, возможно в знак благодарности посетителям бора, которые охотно пополняют кормушки кормом для них.
Своей красотой и пользой для здоровья Сосновый бор привлекает посетителей разных возрастов. Многие катаются на лыжах, санках, а кто - то совершает пешие прогулки и наслаждается красотой природы.
Каждый здесь может найти себе занятие по душе, но самое главное укрепить свое здоровье.
Сосновый бор ждет вас!
#Библиотека_им_Юрова#СосновыйБор#300летКузбасс