Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
26 сентября 2016, 10:53 от Нарине 2 0 2388

Интересные факты о Суксуне.

Суксун - посёлок в Пермском крае

  • Саксун в далеке

Название этого населённого пункта, располагающегося на реке Сылва, в переводе с тюркского языка значит «студёная вода». Изначально развитие посёлка происходило благодаря наличию здесь месторождений меди. Медеплавильный завод появился здесь трудами представителей династии Демидовых, расцвет заводской деятельности пришёлся на первую половину XVIII века, в 70-х годах XVIII века во время нападения отрядов Емельяна Пугачёва заводам были причинены существенные убытки. Впоследствии был построен железоделательный завод, продукция которого оказалась очень востребована во время войны с Францией в начале XIX века. В начале XX века завод прекратил свою работу.

В настоящее время в Суксуне промышленности нет, а внимание туристов привлекают: краеведческий музей, два храма и памятник самовару. Начнём с последнего: по некоторым данным, именно Суксун, а не Тула считается родиной самовара, потому что в исторических документах о самоваре присутствует упоминание в 1740 году, в частности, говорится о 16-фунтовом медном самоваре. К началу XX века в Суксуне насчитывалось около 50 предприятий, изготавливавших самовары. В 2006 году производство самоваров было окончательно приостановлено, но зато в этом же году появился памятник самовару. Он имеет высоту 3 метра и состоит их четырёх скульптур, которые ассоциируются с крепкими семейными отношениями, достатком и гостеприимством. Памятник установлен на территории местного парка.

Что касается музея: краеведческий музей на территории посёлка появился в 1977 году. Сначала он находился в старинном особняке, но из-за пожара вынужден был переехать во флигель. Сейчас посетители музея могут ознакомиться с материалами и экспонатами по истории Пермского края, здесь же можно полюбоваться на медные и чугунные вещицы, в частности, на самовары, изготовленные в мастерских заводчиков Демидовых.

Один из двух храмов Суксуна – церковь святых апостолов Петра и Павла – сооружена в первой половине XVIII века и не закрывалась даже в советское время. Второй храм – Введения Пресвятой Богородицы – построен более ста лет назад, сейчас он находится в процессе реконструкции.

Нельзя, говоря о Суксуне, не упомянуть об уникальном природном явлении – водопаде Плакун. Он находится в нескольких километрах от посёлка Суксун на берегу реки Сылва. История появления водопада связана с красивой легендой: родители разлучили девушку с возлюбленным и заточили в скале, с тех пор она безутешно плачет, от обилия её слёз и образовался водопад. Каскад воды падает вниз с семиметровой высоты, и, что самое удивительное, свойства воды не изменяются, она не имеет ни вкуса, ни запаха и может храниться сколь угодно долго. У воды постоянная температура – не более 5,2 градусов даже в самый жаркий день.

Первым исследователем водопада был учёный Шимановский, по результатам его исследований стало понятно, что вода вытекает из трещин в песчанике подземных вод и образует два потока, ниспадающих с горы. Вода Плакуна богата кальцием и другими полезными веществами. Также водопад почитают как святой источник, по преданию несколько веков назад на берег реки Сылва приплыла икона «Неопалимая купина», которая сейчас находится в храме Петра и Павла, ежегодно в июле совершают крестный ход от храма до водопада Плакун.