Всего в Смородине 130 209 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
28 мая 2017, 00:16 от Sergey Vasiljev 5 3 2119

По Гатчине с Надеждой. Часть 1

Гатчина – один из любимых мною городов, где я живу последние 12 лет (и очень надеюсь, что они не последние).

Слово «надежда» в названии написано с большой буквы не по ошибке. Эта «экскурсия» по Гатчине состоялась благодаря желанию моей одногруппницы по Московскому Университету Надежды (в девичестве Александровой) встретиться, а заодно и познакомиться с обжитым мною пригородом Санкт-Петербурга в ходе своего визита в «Северную столицу». На эту экскурсию помимо мужа она пригласила ещё двоих своих друзей из Петербурга. Это был, пожалуй, первый приличный день снежного и слякотного маября 2017 года, который больше походил на май, чем на ноябрь. Наконец-то стало достаточно тепло, а иногда даже солнечно.

Наша прогулка началась на площади Балтийского вокзала Гатчины, куда мои гости из Питера приехали на маршрутке, но можно добраться и на электричке с Питерского Балтийского вокзала.

Знакомство с Гатчиной мы начали с памятника первому лётчику России Михаилу Ефимову, установленному в 2001 г. перед проходной 218-го авиационно-ремонтного завода, расположенной в 250 м от Балтийского вокзала в сторону Питера.

Продолжая авиационную тематику, мы посетили учебно-исторический класс АРЗ-218, именуемый ещё Музеем истории авиационного двигателестроения и ремонта.

На входе в класс нас «встретил» бюст политрука Григорина, чей отряд в сентябре 1941 г. более суток прикрывал отход наших войск из Гатчины. Его именем теперь названа улица, на которой расположены завод, музей и Балтийский вокзал.

В большом просторном зале музея представлены все авиационные двигатели, которые когда-либо ремонтировались на гатчинском авиазаводе.

Отдельная комната посвящена истории авиации и двигателестроения в Гатчине.

В сквере перед музеем установлены два памятника, рассказывающие о славной истории Гатчины.

Макет аэроплана «Форман» в две третьих натуральной величины изготовили на 218 авиаремонтном заводе и установили в 2010 г. в честь столетия первого военного аэродрома в России. Памятник посвящён отваге и мужеству первых русских авиаторов.

Другой памятник рассказывает о том, что за 30 лет до того, как Гатчина стала «колыбелью русской авиации», она стала местом зарождения российского подводного флота. Макет подводной лодки С.К. Джевецкого в натуральную величину установлен в 2006 г. в честь 100-летия подводного флота и 125-летия испытаний этой лодки в Гатчинском парке на Серебряном озере в присутствии императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны.

По результатам испытаний в течение года было построено 50 таких субмарин, что явилось первой в мире серией подводных лодок.

Напротив подводной лодки, на углу сквера и Красноармейского проспекта расположено небольшое уютное кафе «РОСТО» с очень приличной кухней и живой музыкой по вечерам. Кафе названо в честь Российской оборонной спортивно-технической организации (до 1991 г. - ДОСААФ), находящейся в том же здании, и пользуется популярностью среди работников авиаремонтного завода и других близлежащих организаций.

Дом этот тесно связан с авиационной историей Гатчины. В нём два года жил выдающийся советский лётчик, Герой Советского Союза Валерий Павлович Чкалов.

Об этом извещает памятная доска, установленная у дальней парадной со стороны Красноармейского проспекта.

На другой стороне Красноармейского проспекта нашему взору предстаёт главная достопримечательность Гатчины – Большой Гатчинский дворец.

Впечатляющий по размерам плац Гатчинского дворца издревле служил местом для военных парадов.

И вот уже более 165 лет бронзовый Павел I «принимает парад своих войск». Скульптура работы известного мастера Ивана Витали, отлитая из бронзы на Санкт-Петербургском Гальванопластическом заводе, была установлена 1 августа 1851 года по заказу императора Николая I, сына Павла I.

За спиной бронзового императора находятся солнечные часы, созданные в последней четверти XVIII века и воссозданные в 2011 году.

Фото на память о пребывании у меня в гостях моей одногрупницы Надежды.

На парапете главного входа во дворец к 50-летию Победы установлена мемориальная доска, посвящённая памяти музейных работников и реставраторов, спасавших в годы войны культурное достояние России.

В деревянных ящиках на парапете – ещё укрытые на зиму статуи.

Рядом с главным входом оборудован пост охраны.

По краям дворцового плаца обустроены два бастиона, возвышающиеся над уровнем плаца. Южный знаменателен тем, что в ноябре 1917-го здесь выступил на митинге нарком только что созданного Советского правительства по военным и морским делам П.Е. Дыбенко и убедил казаков прекратить выступление против Советской власти. В память об этом установлена мемориальная доска.

Обогнув дворец с юга, мы направились в дворцовый парк. Полтора года назад парк обнесли решеткой, и доступ на территорию стал осуществляться через несколько проходных пунктов, закрывающихся на ночь.

Справа располагаются верхний (вдали) и нижний (ближе к нам) голландские сады. Три скульптуры нижнего сада тоже пока находятся в зимних укрытиях.

Слева расположен примыкающий к дворцу Собственный садик Павла I.

По крутому спуску между нижним голландским садом и собственным садиком Павла I мы спустились к Карпину пруду с одноимённым мостом, перекинутым через протоку, соединяющую Карпин пруд с Белым озером.

Пруд был создан в 1792 – 1797 годах. Образцом для него послужил пруд в Шантильи во Франции. Землю, вырытую при сооружении Карпина пруда, использовали для возведения по обе стороны от водоёма искусственных террас. Вскоре после создания пруд был заселён карпами. Отсюда и название водоёма.

С павловских времен в Карпином пруду для царского стола разводили серебристых карпов. Рыб приучили по звону колокольчика подплывать к мосткам, где их кормили, а по необходимости вылавливали.

Легенда гласит, что привычка карпов приплывать в определённое место по звону колокольчика их и погубила – в лихолетья Гражданской войны революционные матросы, лечившиеся в устроенном во дворце госпитале, звонили в колокольчик, пока не выловили всех карпов.

По другой, более прозаичной и, на мой взгляд, более достоверной версии, матросы просто забросали пруд гранатами, а потом собрали всю всплывшую рыбу…

К северу от мостков Карпина пруда находится Восьмигранный колодец, доступ к которому в настоящее время закрыт металлической изгородью.

За той же изгородью находится и Серебряное озеро, на котором проходили испытания первой субмарины, виденной нами ранее.

Изгородь установлена по требованию санэпидстанции, поскольку из Серебряного озера осуществляется водозабор для городского водопровода…

О продолжении нашей прогулки читайте в следующей заметке.