Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
8 мая 2017, 17:59 от Sergey Vasiljev 5 1 2662

Прогулка по Новомосковску. Часть 2. От Дмитрия Донского до Детского парка

В первой части своей прогулки по Новомосковску я прошёл от Парка Памяти через Городской парк до Городской библиотеки.

Пройдя от библиотеки ещё один квартал в западном направлении, я оказался у памятника Дмитрию Донскому.

Памятник великому полководцу и святому установлен на ул. Московская, обустроенной в виде прекрасного бульвара с деревьями, цветочными клумбами и прогулочными дорожками между автомобильными полосами.

Продолжив свой путь по этому замечательному бульвару в южном направлении, я вскоре встретил городских озеленителей, занятых украшением своего города.

Чуть дальше к югу на ул. Московской установлен памятник воинам, ушедшим на фронт. Скульптор изобразил солдата, запрыгивающего в отходящий на фронт вагон. Памятник был открыт к 50-летию Победы на месте, где когда-то был старый железнодорожный вокзал. 28 000 сталиногорцев ушли с этого места на защиту нашей Родины, почти 8 тысяч из них не вернулись с полей боёв.

Далее на перекрёстке с ул. Комсомольской мне «встретился» ещё один В.И. Ленин, более элегантный, чем стоящий в парке. Дом с вышкой, виднеющийся слева, тоже является архитектурной достопримечательностью Новомосковска.

В ста метрах южнее ул. Комсомольской установлен ещё один памятник, напоминающий о мужестве и героизме наших предков. Монумент Вечной Славы, известный в городе как «Три солдата» был открыт в декабре 1973 года.

В день открытия на гранитном постаменте монумента был зажжён вечный огонь от факела, доставленного на специальном бронетранспортёре от Братской могилы в Урванском лесу.

Рядом с монументом располагается Аллея Героев со стендами, посвящёнными всем новомосковцам – Героям Советского Союза, Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы.

На восточной стороне ул. Московской, напротив вечного огня, расположен некогда помпезный, но сейчас изрядно обшарпанный вход в Сад имени XXX-летия ВЛКСМ, именуемый «в народе» Комсомольским сквером.

При входе в сквер создаётся впечатление запущенности из-за некошеной травы и «буйства» одуванчиков разной степени зрелости.

Но потом начинают попадаться и следы благоустройства. Одним из них является круглая клумба с чёрным камнем в центре, на котором с трудом можно различить надпись «Звёздный круг г. Новомосковска, открыт в 2001 г».

Вокруг огибающей клумбу дорожки расположены теряющиеся в одуванчиках гранитные плиты со звёздами, посвящёнными коллективам культуры города и фестивалям, проходящим в Новомосковске.

Центральная часть сквера не такая заросшая – очевидно траву здесь всё-таки косят. Здесь много дорожек для прогулок и лавочек для отдыха.

В дальнем углу оборудована детская площадка.

С севера Комсомольский сквер ограничивается спортивными площадками физкультурно-оздоровительного центра Олимп-1.

У северо-западного выхода из Комсомольского сада моему взору предстал Городской Дворец культуры, готовившийся отметить своё 80-летие.

Напротив Дворца культуры стоял уже знакомый памятник Ленину.

На противоположном от Ленина юго-западном углу улиц Московской и Комсомольской расположилось небольшое кафе – «Пиццерия на Московской».

Поскольку со времени моего обеда на Иван-озере прошло более 4 часов, я решил немного подкрепиться, бульоном и парой кусочков пиццы с бутылочкой тёмного пива.

Подкрепившись, я продолжил свою прогулку по ул. Комсомольской и через 100 м увидел белоснежную ротонду.

Новомосковск – город шахтёрский. Поэтому украшают его не «девушки с веслом», а шахтёры с отбойными молотками, двое из которых «охраняют» Банк ВТБ на Советской площади.

Далее располагается Новомосковский историко-художественный музей, перед которым установлена боевая реактивная машина БМ-13 «Катюша», принимавшая участие в боях за город. 9 мая 2015 года «Катюша» прошла своим ходом на городском параде, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На стене музея установлена мемориальная доска Пётру Арутюнянцу – первому директору химкомбината, положившего начало строительству города. А на постаменте «Катюши» закреплена табличка о её истории.

Конечно же, я не мог не сфотографироваться с этой боевой машиной.

Чуть дальше в центре бульвара на ул. Комсомольская установлен памятник В.Ф. Рудневу. Надпись на памятнике гласит: «Командиру крейсера ВАРЯГЪ благодарные потомки лето 1997». После выхода в отставку легендарный адмирал остаток жизни прожил в Тульской губернии.

Практически напротив памятника В.Ф. Рудневу расположен Археологический музей Новомосковска.

Пройдя ещё 250 м, я вновь оказался у входа в Детский парк со скульптурой «Дон и Шат».

Запечатлев себя на фоне застывшей в камне легенды, я закончил свою прогулку по Новомосковску.