Всего в Смородине 130 210 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
25 января 2023, 16:58 от Светлана Борщева 0 0 204

Истории с погружением: обзор иммерсивных спектаклей

Сегодня иммерсивные спектакли – не просто веяние моды, но новый и актуальный жанр искусства, расширяющий границы восприятия. Интересней, чем квест, проникновенней, чем театральный этюд, иммерсивность (от англ. Immersive – погружение) захватывает сильней любой компьютерной игры, позволяя проживать события, как часть собственной жизни. Не печальтесь об отсутствии машины времени и не завидуйте героям фантастических романов, путешествующих по мирам. Вы можете воплотить свои мечты в реальность, посетив эти 4 спектакля в Москве и Подмосковье.

Казачий хутор Пир горой https://pir-goroy.ru

Казачий хутор “Пир горой”. Фото Светланы Борщевой

Вам к царю Ивану Васильевичу или к Емеле? Можно и туда, и туда – причем, не по некому «щучьему велению», но по собственному хотению, которое приведет вас в чудесный уголок Подмосковья, показывающий гостям гастрономические спектакли и позволяющий ощутить себя на Руси 18-19 века.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», - сказал бы с восторгом уважаемый Александр Сергеевич, усаживаясь за стол. Рубленая трапезная, построенная ручным способом из уральских сосен и лиственниц, наполняется звуками и запахами, а душа – предвкушением чуда.

На Хуторе интересно всегда: это место встретит аутентичной атмосферой, блюдами из качественных и натуральных продуктов, «приправленных» интересной информацией о правилах подачи еды у наших предков, играми, танцами, потешками и многим другим. Но сейчас здесь особенно увлекательно, ведь появились две новые иммерсивные программы:

- «По щучьему велению» - Емеля организует для вас кулинарные забавы и объяснит, как правильно испечь плюшки да крендельки – уж поверьте, этот персонаж знает в лакомствах толк! В череде сюжетных действий вы познакомитесь с вкуснейшими блюдами русской печной кухни. Например, вам подадут томленую картошку, блинный торт, стеганый пирог с курицей и многое другое. Фотозона, посещение сувенирного домика, катание на лошадях – чего еще душенька изволит?

- «Боярское застолье» включает 15 смен блюд (да, наши предки знали толк в еде!), историю которых поведают хозяева хутора. От души смеясь шуткам и внимательно следя за поворотами сюжета, вы поймете, что оказались в фильме «Иван Васильевич». Вам здесь понравится, ведь каждого гостя ожидает белый амур на яблоках, моченые яблоки, грузди со сметаной, подкопченная свиная грудинка, ячменно-ржаной каравай и…и это мы только начали перечислять!

Стоимость каждой программы на 1 гостя 6000, количество мест в «машине времени» ограничено.

Опера-променад «Пиковая дама» https://pushkinopera.ru/ru/

В особняке Гончаровых-Филипповых на Яузской улице в Москве творятся странные дела! Скользят тени, увлекая в магический мир и приглашая за Игорный стол, оживают портреты Графини и Сен-Жермена, звучит музыка… Склонившись в изящном поклоне перед гостями, сам Пушкин проведет их через бальный зал, зимний сад и игорный дом, а затем предложит вступить в масонскую ложу.

Сам поэт, кстати, тоже вступал, правда, затем разочаровался в этом движении, но гостям предстоит сделать выбор и выводы самим. Каждая тень, каждый предмет здесь наполнен жизнью и особым смыслом. Даже количество визитеров не случайно: в особняк могут войти только 54 человека, столько карт находится во французской колоде. Помимо гостей спектакля и актеров (в одном из составов роль Германна исполняет Петр Налич), задействованы два дирижера, управляющих оркестром. Возможно, раньше вы не слишком любили оперу или не понимали ее – мудрено ли, глядя на сцену из зрительного зала? А вот когда исполнитель, солист ведущего московского театра, находится на расстоянии вытянутой руки, а Германн сходит с ума у ваших ног – совсем другое дело!

Иммерсивный променад несравним со знакомой многим оперой; этот потрясающий микс классики, мистики и мультимедиа не оставит равнодушным тех, кто ценит необычную подачу привычного. Стоимость билета от 12000 до 30000.

Иммерсивный детектив «Шерлок Холмс. Собака Баскервиллей» https://www.mdtesenin.com/sherlock-holmes

Иммерсивный детектив “Шерлок Холмс”. Фото: сайт https://www.mdtesenin.com/

Московский Драматический Театр имени Сергея Есенина делает русские и зарубежные произведения увлекательными для современного зрителя, превращая его в соучастника действия.

Перенестись в прошлое будет несложно, ведь спектакли даются в московской усадьбе Мухиных, построенной в первой половине 18 века.

На сей раз гости сначала окажутся в легендарном кабинете на Бейкер-стрит, где все никак не прозвучит сакраментальное «Элементарно, Ватсон!» - ведь загадку Баскервиль-холла еще предстоит разгадать.

Дальше вы познакомитесь с дворецким Бэрримором. Мы пока не можем сказать, попытается ли он накормить вас овсянкой на завтрак. Пусть это останется интригой. Даже если и нет, уважаемый дворецкий проведет для вас незабываемую экскурсию по Баскервиль-холлу, впечатлив его загадочностью и просторами.

Но не забудьте о деле, ведь смерть сэра Чарльза может лечь мрачным пятном на репутацию поместья. Пока наследник, собирающийся вступить в права, добирается из Америки, на болотах завывает призрачная собака, а Шерлок Холмс и его товарищ доктор Ватсон пытаются понять, что же за мистика и чертовщина здесь вообще происходит? К счастью, они не одни. Вы ведь им поможете, правда? Стоимость билета на спектакль 2300.

Министерство Магии https://minmagic.ru

Недалеко от станции метро «Лубянка», в усадьбе Салтыковых-Чертковых, великолепном небесно-голубом здании стиля рококо с лепниной, теперь находится Министерство Магии. Оно приглашает приобщиться к тайнам чародейства, собранным со всего света на едином иммерсивно-интерактивном пространстве, всю семью.

Дети примут участие в увлекательных квестах и мастер-классах. В образовательной лаборатории ребята непринужденно и в игровом формате раскроют свой главный волшебный дар – эмоциональную сферу. На магической интерактивной экскурсии состоится знакомство с загадочными артефактами разных времен и народов, героями сказок, мифов и легенд. Пусть археологи продолжают спорить, где им искать настоящий молот Тора и меч короля Артура. Лично увидеть эти предметы в Министерстве Магии смогут юные волшебники, которых затем ждут ни много ни мало – экзамены! Во время испытаний перспективные маги покажут способность логично мыслить, добиваться целей и работать в команде. Родители тем временем смогут отдохнуть отлично и со вкусом в кафе «Сытый феникс». Стоимость билетов 1950-4000.