Всего в Смородине 130 212 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
11 апреля 2023, 21:52 от Светлана Борщева 0 0 225

Пасхальный апрель: топ-5 интересных мест в Подмосковье

Праздник Пасхи один из самых светлых в нашей культуре, время добра и любви, торжества традиционных ценностей, заставляющих сердца наполниться верой и надеждой. Именно такие традиции создают связь времен и поколений, а, значит, отнестись к ним надо очень внимательно.

Даже если раньше вы мало знали о Пасхе, никогда не поздно прикоснуться к культуре собственного народа; для детей же это полезно вдвойне. Представляем вашему вниманию обзор 5 самых интересных мест Подмосковья в рамках «пасхального апреля».

Фото: Boba Jaglicic, Unsplash

Музей-заповедник «Архангельское» https://arhangelskoe.su/events/concerts/prazdnichnyy_paskhalnyy_kontsert_/

Дворцово-парковый ансамбль «Архангельское», созданный в конце 18-начале 19 века, сам по себе достоин посещения как ценный культурный объект, знакомящий с историей нашей страны. Помимо архитектурных достопримечательностей на территории находится православная святыня – храм Архангела Михаила. Выстроенный на берегу Москвы-реки в окружении вековых сосен, храм радует глаз и душу. Не он один: в Колоннаде в этом году 16 апреля будет дан праздничный Пасхальный концерт. Колоннада представляет собой храм-усыпальницу, для постройки которого архитектор Р.И. Клейн использовал архитектурные формы различных эпох. Раньше внутри проходили только богослужения, теперь даются концерты. Не любые, конечно, – созвучные духу православия.

С песнопениями, кантами и духовными стихотворениями в 16.00 выступит мужской хор «Архангельский глас». Коллектив, созданный в 2014 году при Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, стал праздничным хором Заиконоспасского монастыря. Стоимость билета на концерт длительностью 70 минут, начинается от 1300 р. До выступления хора пройдет бесплатная экскурсия по Колоннаде.

Серпуховский историко-художественный музей https://serpuhov-museum.ru/sobitiya/interaktivnoe-zanyatie-laquo-pashalnyj-podarok-raquo-2/

Любимое развлечение многих детей накануне Пасхи – красить яйца. В одних семьях яйца помещают в кастрюли с луковой шелухой, в других кисточками и красками создают настоящие шедевры. К сожалению, предвкушая забаву «битвы яйцами», ребята упускают самое главное – знакомство с традициями. 15 апреля в 14.00 юных гостей приглашают в музей на интерактивное занятие «Пасхальный подарок». На встрече будет рассказано не только о том, почему красят яйца. Ребят познакомят с традициями празднования самого светлого христианского праздника, расскажут о том, как к нему готовятся, и, наконец, дадут интересный мастер-класс. Юные гости своими руками распишут сувенир-подставку под пасхальное яйцо «Цыпленок». Стоимость билета от 250р.

Приехав в Серпухов 15-го, в субботу, задержитесь на все выходные, посетив местные святые места. Рекомендуем зайти в собор Николая Чудотворца Белого, отличающегося спокойной и душевной атмосферой.

Казачий Хутор «Пир Горой»

Кулинарный мастер-класс, Казачий хутор “Пир горой”. Фото: сайт https://pir-goroy.ru

Недалеко от деревни Шепилово Серпуховского района уже несколько веков существует удивительное место, недавно восстановленное, где сумели объединить наследие предков с интересным и творческим подходом к знакомству с традициями. Дома построены ручным способом из сосен и лиственниц, интерьеры выполнены в стиле 19 века. Ржут лошади, поет, радуясь работе, двуручная пила, в печи выпекается хлеб: здесь можно погрузиться в прошлое, особенно, надев старорусские костюмы. Почему бы не сделать это перед Пасхой? 14 апреля в 13.00 здесь ждут гостей на экскурсию с кулинарными забавами «Жаворонки».

Такое название неслучайно. По обычаю во время Великого поста (в этом году с 27 февраля по 15 апреля) хозяйки на Руси выпекали маленькие булочки-птички из теста. С одной стороны, это была память о 40 мучениках, принявших мучения в Севастийском озере, а с другой, прославление весны, ведь в этот период из дальних стран возвращались жаворонки и другие перелетные птицы. Итак, после встречи с угощениями и экскурсии по хутору гости погрузятся в кулинарные забавы и приготовят сдобных «жаворонков». Конечно, останется время на фотосессию в народных и казачьих костюмах, и на старорусские забавы для детей и взрослых.

Стоимость билета для взрослых 1000 р, для детей (6-11 лет) 500 р, детям до 5 лет бесплатно. Если вы остановились на уик-энд в отеле «Царьград» рядом с Хутором, то 16 апреля, непосредственно в день Пасхи, можно посетить один из соборов или церквей Серпухова. Перед посещением необходима предварительная запись по телефону +7 (495)-153-90-46.

Усадьба «Гребнево» https://usadbagrebnevo.com

Что может быть более созвучно радости в душе, чем музыка? 16 апреля, в день Пасхи, находящийся на лоне природы загородный комплекс зовет на пасхальный обед. В это же время начнется концерт с приглашенными петербургскими артистами. Среди исполнителей, которые представят вниманию слушателей, арии из мюзиклов и романсы, особого внимания заслуживает тенор Владимир Дяденистов. Ведущий солист театра «Рок-опера» более двух десятков лет выходит к зрителям в образе Иисуса Христа в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда».

Сюжет знаменитого музыкального произведения находится во временных рамках от въезда Христа в Иерусалим до его распятия. Несмотря на авторскую трактовку ряда моментов Библии, в целом, сюжет соответствует евангельским текстам. Начало праздничного мероприятия в 15.00, стоимость билетов без учета еды от 800р.

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» https://moscowseasons.com/festival/easter-2023/

Фестиваль “Пасхальный дар”. Фото: https://moscowseasons.com

Фестиваль пройдет с 15 по 23 апреля на многочисленных площадках Москвы и Подмосковья. Заходите на сайт и выбирайте по интерактивной карте, где вам будет удобно посетить мероприятия. Гостей ждут лекции, добрые уроки, мастер-классы и разнообразные активности. В уютной и доброжелательной атмосфере вам расскажут о правилах празднования Пасхи и посвятят в тонкости приготовления традиционных угощений. В «Домике пасхальных рецептов» ребят научат готовить пасхальные пряники и пасхи. В эко-мастерской покажут, как создать подставку для кулича.

Мастер-классы доступны для детей от 5-6 лет, при наличии мест возможно посещение этих творческих встреч и взрослыми. Также гостей ожидают много событий на сцене: программа с инклюзивным кинотеатральным проектом, выступлением театральной студии и пасхальная концертная программа от благотворительного фонда. Активные участники «Пасхального дара» получат в подарок книгу праздничных рецептов.