Всего в Смородине 130 235 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
20 мая 2018, 22:00 от Галя Рубцова 1 0 1047

Известные люди Рязани. Физиолог Павлов

Подыскивая себе жильё на hotels.ru , в центре Рязани, обратите внимание на интересный дом-музей, по улице Павлова, 25. Здесь провёл свои детские и ранние юношеские годы выдающийся человек, лауреат Нобелевской премии, один из самых знаменитых учёных 20-го века, Павлов Иван Петрович.

Все вроде бы и слышали об этом человеке, все знают выражение «собака Павлова», ставшее чуть ли не обиходным. Гордятся знаменитым земляком и жители Рязани, и всё же знания эти достаточно ограничены. А ведь это была необыкновенная личность мирового масштаба! Вот некоторые интересные моменты его биографии.

    ·Иван Павлов родился в Рязани, в семье священника. И поначалу ему был уготован путь родителя. Во всяком случае, в городе он успел закончить духовное училище, и поступить в семинарию.

    ·На его решение заниматься физиологией человека повлияло знакомство с двумя книгами: «Физиология обыденной жизни» Г.Г. Леви и «Рефлексы головного мозга» И.М. Сеченова.

    ·Когда Павлов уже учился в Петербурге, одним из его преподавателей оказался знаменитый Менделеев.

    ·Учёный всю жизнь увлекался коллекционированием. Объекты его страсти менялись: то это были тропические бабочки, то картины, а то и марки. Он говорил, что цель, страсть, двигают жизнью человека.

    ·Учёного избрали своим почётным членом 130 зарубежных сообществ, в том числе академий и институтов.

    ·В 1904 году Павлов получил Нобелевскую премию по физиологии. Примечательно, что раньше, когда Альфред Нобель был ещё жив, он уже присылал Ивану Петровичу деньги на развитие науки.

    ·Павлов полностью отдавался своему делу, иногда не обращая внимания на материальное положение своей семьи. Описан случай, когда друзья собрали для неё деньги, но учёный тут же потратил их на покупку своры собак.

    ·Физиолог не принял Советскую власть, нещадно костерил её в своих письмах и выступлениях. Удивительно, но даже в годы террора его не тронули! Впрочем, он был уже стар, и открыто заявлял, что не боится смерти.

    ·В деревню Колтуши, где обитала семья академика, приезжали известные зарубежные гости. Например, здесь побывал фантаст Герберт Уэллс, назвавший Павлова «звездой, которая освещает мир».

Вот так, отыскивая хостелы в Рязани , мы вспомнили о великом русском учёном с мировым именем, узнали интересные факты из его жизни!