Всего в Смородине 130 270 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
26 июня 2014, 15:23 от Vladimir Zaruykin 5 0 2720

Бельджамен

Бельджамен - город на самом берегу Волги, некогда входивший в состав могущественной татаро-монгольской империи Золотая Орда. Считается, что свое название город получил от великого множества произрастающих в этих краях дубов и переводится Бельджамен именно, как город дубов. Это в свою очередь скорее всего повлияло на название близлежащего, буквально в двух километрах, провинциального города Дубовка в Волгоградской области.

Из курса школьной истории все мы знаем про Золотую Орду со столицей в Сарай-Бату. Но наверное мало кто слышал о том, что на берегах Ахтубы, притоке Волги, да и на самой Волге было построено множество больших и малых городов Золото-ордынской империи, в число которых и входилБельджамен. Татаро-монголы создали целую городскую цивилизацию в степях нижней Волги, существование которой завершилось в 1395-1396 гг. походом на Золотую Орду Тимура, который сжег и разрушил все на своем пути.

Бельджамен располагался в самом сердце Золотой Орды и имел стратегическое значение, т.к. находился в том месте, где Волга и Дон имеют самое близкое схождение, которое измеряется 60 км, в следствии чего, организованная здесь переволока служила соединением двух водных артерий, существенно расширяющая возможности переправки товаров с запада на восток и обратно.

Словом, Бельджамен - город во всех отношениях примечательный, и не посетить его было просто не возможно, тем более, что от Волгограда, где мы живем, до Бельджамена всего каких-то 40 км. Понятно, что после памятного похода Тимура от города мало что осталось, но соприкоснуться с еще живой историей, вдохнуть травяной запах волжских степей и возможно сделать какие-нибудь находки было слишком заманчиво...

Дорога много времени не заняла и мы уже стоим возле памятной стелы с надписью о том, что здесь находится памятник археологии, объект культурного наследия федерального значения Дубовское (Водянское) городище (город Бельджамен) XIII - XV вв.

На самом деле, стелы две - если первая расположена на подъезде к городу, то вторая находится в самом Бельджамене, к которой мы дальше и направляемся. Стела стоит посередине огромного поля, один край которого уходит далеко в степь, другой край граничит с Волгоградским водохранилищем. Подъезжаем к ней и понимаем, мы на месте. Самбайну, Бельджамен! (Здравствуй, Бельджамен!)

Бельджамен

По понятным причинам приходится включать фантазию и мысленно рисовать дома из золото-ордынского кирпича, улицы, минарет(ы) и возможно православную церковь. К шуму степного ветра добавлять татаро-монгольскую и русскую речь. А запах шалфея перемешивать с запахом вареной или жареной баранины.

Степь и полынь тщательно скрывают от не посвященных следы былого величия, но я начинаю ловить себя на мысли, что уже иду по улицам некогда шумного города. Под ногами то тут, то там попадается битая керамика, куски кирпича и кости животных. Мне совсем не страшно, страшно станет потом... Ну а пока я чувствую дыхание людей, слышу их шаги, примеряю на себя обличие жителя средневекового города, я почти уже стал его обитателем. Я вижу то же небо, ту же степь, почти ту же Итиль (Волгу). Улавливаю запах садов и переливы птиц, нет - это смех детей, они еще все живы, Тимур еще далеко...

Вижу землянку, точнее то, что от неё осталось. Считается, что в таких жили русские, угнанные в полон. Именно русские начали строить Бельджамен. Рядом следы монументального здания 10х10 м.

Неожиданно натыкаюсь на раскоп археологов, на самом берегу водохранилища. Раскоп обозначен колышками, часть его ушла под воду, обрушилась. Большая часть города тоже ушла под воду. Может случится так, а это случится, от Бельджамена не останется совсем ничего. Город после Тимура умирает во второй раз, и уже умирает навсегда...

Спускаюсь вниз, к Волге. Глядя на верх, без труда нахожу так называемый культурный слой, с вкроплениями керамики и бытового"мусора". Вода, подмывая берег и разрушая его, каждый год забирает часть города, словно Бельджамен платит за кого-то дань, отдавая часть своей территории. И вот страшная находка - череп человека. В месте сползания грунта его вынесло прямо на берег. Кто он, кем был? Монгол или русский? Пал при защите города или умер своей смертью? Ясно одно, душа его до сих не спокойна...

Иду вдоль берега, под ногами керамика и много, почти целых кирпичей, 700 лет прошло, а они, как новые. Пытаюсь проверить на прочность, разбить не получается. Говорят дубовские купцы в начале ХХ в. возили кирпич на продажу в Царицын (Волгоград) для строительства города.

Сидим на берегу, размышляем с женой о Бельджамене и Золотой Орде ...



Источник: https://www.youtube.com/watch?v=JMgYeGFoJMk&t=123s