Всего в Смородине 130 278 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
24 июля 2020, 12:07 от vvlasova 0 0 774

Москва летом: планы на выходные

Первые музеи, галереи и рестораны уже открыли двери после затянувшегося карантина. Самое время разобраться, какие выставки, проекты и места стоит посетить в Москве — актуальная и интересная программа на летние выходные в столице.

Музей-заповедник “Царицыно”

Музей-заповедник “Царицыно” уже возобновил экскурсии для своих посетителей. Дворцовый комплекс, заложенный ещё в XVIII веке по указу императрицы Екатерины II, — идеальное место, чтобы отдохнуть от городской суеты и восхититься архитектурными памятниками русской готики. На территории парка растянулись живописные аллеи с сувенирными павильонами и кафе, а также каскады прудов, которые летом можно переплыть на лодке.

В музее действуют как постоянная, так и временные экспозиции, которые знакомят гостей с особенностями русского быта, декоративно-прикладным искусством и живописью разных эпох. До 11 октября в Хлебном доме музея-заповедника “Царицыно” проходит выставка “Фарфор в России: истоки и традиции”, где можно увидеть уникальные изделия XVIII—XX веков. А уже в начале августа пройдут первые концерты в царицынском дворцовом комплексе. Сезон откроет программа, посвящённая 335-летию со дня рождения композитора И. С. Баха.

Подробнее: Музей-заповедник “Царицыно”

Источник фото: сайт Музея-заповедника “Царицыно”


Выставка “Русская сказка. От Васнецова до сих пор” в Новой Третьяковке

Впервые Третьяковская галерея использует жанр иммерсивной выставки — посетитель, находясь в пространстве тотальной инсталляции, может погрузиться в фантастический мир русских сказок и познакомиться как с классическими произведениями знаменитых русских художников, так и с современными и интерактивными работами живописи, графики, скупльтуры и видеоарта.

Экспозиция выставки “Русская сказка. От Васнецова до сих пор” в Новой Третьяковке на Крымском Валу будто возвращает обратно в детство и даёт возможность по-новому посмотреть на любимые сказочные истории. Зритель свободен в выборе, как исследовать этот фантатический мир: через живопись великих художников или знакомые образы советского кинематографа и мультипликации, погрузиться в мир русского фольклора или исследовать три царства — Подземельное, Лесное и Водное, в которых и происходят главные сказочные сюжеты. Выставку также можно посетить с экскурсией, которая расскажет, как темы портивостояния добра и зла, жизненного выбора, а также поиска себя и своего творческого пути воплощались и трансформировались в искусстве разных эпох.

Выставка открыта до 13 сентября 2020 года.

Подробнее: Государственная Третьяковская галерея

Источник фото: сайт Государственной Третьяковской галереи


Выставка “Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны”

Ещё одно путешествие, но уже в мир мистический и таинственный, можно испытать на выставке репродукций картин “Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны” на территории городского пространства “Хлебозавод”.

Иероним Босх и Питер Брейгель Старший — знаменитые нидерландские художники Северного Возрождения, чьи работы преисполнены скрытыми смыслами, иносказаниями и загадочными сюжетами. Гости выставки смогут ознакомиться с репродукциями работ в технике жикле, которые максимально в деталях воспроизводят оригиналы работ с сохранением цветопередачи, светотени и фактуры мазка, вплоть до кракелюров и волосков кисти художника. Расшифровать загадочные послания художников можно попробовать самому (в этом помогут экспликации с подробным описанием работ), а можно в составе экскурсии.

Подробнее: Выставка “Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны

Источник фото: сайт выставки «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны»


Музей космонавтики

Как устроен космос? Как космонавты готовятся к полёту на МКС? Ответы на эти и другие космические вопросы можно найти в одном из крупнейших научно-исторических музеев России и мира — в Музее космонавтики, расположенном в двух минутах от метро ВДНХ.

Уже при входе посетители попадают в атмосферу космоса — архитектура и интерьер музейного пространства напоминают космический корабль и научный центр. Коллекция музея насчитывает свыше 99 000 объектов, включая образцы ракетно-космической техники, макеты спутников, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматику и другие ценные исторические объекты отечественной и зарубежной космонавтики.

Изюминка музейного комлекса — монумент “Покорителям космоса” в память достижений советского народа в освоении космического пространства. Монумент возвышается над музеем и устремляется ввысь, и после ознакомления с экспозицией Музея космонавтики всё, чего хочется, это отправиться в космос.

Подробнее: Музей космонавтики

Источник фото: сайт Музея космонавтики


Выставка “Символы Олимпиады. К 40-летию Олимпийских игр в Москве” в Музее Москвы

Летние Олимпийские игры в Москве уже были 40 лет назад! К памятной дате проведения XXII Олимпиады на Зубовском бульваре Музей Москвы открыл выставку советской плакатной графики, посвященной спорту и дружбе народов.

Специально для проекта были отобраны 35 тематических постеров, выполненных в разных техниках и мастерски сочетающих фотоколлаж, живопись и детально прорисованные образы достопримечательностей столицы. На плакатах изображены соревнования по прыжкам, плавание, стрельба из лука и другие летние виды спорта, конечно, главный символа Олимпиады-80 — олимпийский мишка.

Кроме плакатов гости выставки смогут ознакомиться с другой олимпийской атрибутикой — факелом Олимпийского огня, флагами, фотографиями — а также проследить историю талисмана, которая уходит далеко в историю России.

Выставка открыта до 30 августа.

Подробнее: Музей Москвы

Источник фото: kudamoscow.ru