Всего в Смородине 130 279 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России
6 июля 2020, 16:15 от vvlasova 0 0 790

Не только пряники. Гид по Туле

Отправиться на выходные в Тулу стоит не только ради пряников и прогулки по окрестностям усадьбы Толстого. Этот гид поможет сориентироваться во многовековом городе и проведет по 5 достопримечательностям, популярным сегодня среди туристов и местных жителей, и, главное — доступных после коронавирусных ограничений.

1. Поленово

Галерея сейчас и усадьба знаменитого художника Василия Поленова ранее. Сюда приезжают не только посмотреть на творчество художника, домашний быт и его мастерскую, но и побыть наедине с природой. На территории поместья есть парк, заповедник, а само оно расположилось неподалеку от реки Оки. Сюда смело можно приезжать с детьми: здесь есть школа народного мастерства, где проводят детские мастер-классы, а также показывают представления.

Источник фото: Официальный сайт музея-заповедника В. Д. Поленова


2. Творческий индустриальный кластер «Октава»

Кластер «Октава», созданный на базе одноименного действующего завода, за два года стал культовым современным пространством. Спектакли, выставки, концерты и вкусный кофе притягивают любителей культурного отдыха со всего региона. В «Октаве» насыщенная программа, регулярно проводятся лекции и мастер-классы с известными гостями и спикерами.

Источник фото: Творческий индустриальный кластер “Октава”


3. Мультимедийный Музей станка

Музей станка находится на втором этаже кластера «Октава», но заслуживает отдельного места в гиде. Это уникальный проект, который в формате мультимедийных спектаклей рассказывает про развитие промышленности в России и за рубежом. Для тех, кому наскучили традиционные экскурсии, Музей запустил диджитал-проект «Тула — мастерская России» и игру-квест «Экскурсия Станочка и Шпинделя» для детей. Персонажи экскурсии, Маша Роботова и нейросеть «Снегирь» рассказывают в необычном формате о зарождении индустриальной Тулы, технологиях и инновациях. Также в Музее регулярно проводятся временные выставки современного искусства, есть медиатека, книжный магазин и даже небольшое кафе с уютной террасой.

Источник фото: Официальный сайт Творческого индустриального кластера “Октава”


4. Новое городское пространство в историческом центре Тулы «Искра»

На главном туристическом маршруте, в шаге от Тульского кремля, расположилось открытое городское пространство «Искра». Цель проекта — превратить Тулу в город, в котором хочется жить, и у «Искры» получилось создать такую среду. С коворкингами, барами, торговой улицей и современной архитектурой здесь найдут комфорт все, кто хочет отдохнуть, поработать, провести время с друзьями и реализовать свои проекты.

Источник фото: официальная страница Вконтакте пространства “Искра”


5. Платоновский парк

Платоновский парк — идеальное место, чтобы отдохнуть от индустриального центра и прогуляться вокруг каскадных прудов усадьбы начала XX века. Скульптурные объекты того времени до сих пор украшают парк, а после недавней реконструкции он стал излюбленным местом туляков, особенно природные ландшафты и белые ротонды стиля классицизма. Для любителей активного отдыха в парке облагорожены площадки для игр и занятия спортом.

Источник фото: Информационный проект wiki-tula.ru