Часовня Космы и Дамиана в Заозерье
Мнение посетителей
Описание
Часовня Космы и Дамиана стоит на берегу Орлинского озера. Точная дата постройки не известна – разные специалисты относят строение к XVII, XVIII или началу XIX века.
Первоначально часовня была двухкамерной, размером 4,2 на 6,9 метра, восточная её часть была больше по высоте и по площади. Каждая клеть имела своё двускатное тесовое покрытие.
В конце XIX века часовня была реконструирована: высоту сруба меньшей клети довели до уровня большей, на месте разобранного крыльца соорудили третью клеть, над которой поставили восьмигранную колокольню с резными столбиками, перенесли главку, приблизив её к звоннице.
В 1946–1947 годах часовня была разобрана.
В 1985 году часовня была заново выстроена на старом месте по проекту архитектора, реставратора А.А. Сёмочкина. 14 июля 1989 года часовня была освящена в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.