Всего в Смородине 131 902 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Черепашье озеро по пути на Ай-Петри

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Зоопарк
Озеро
Национальный природный парк

Широта: 44.475148 (44° 28' 30.533" N)
Долгота: 34.085255 (34° 5' 6.918" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

Черепашье озеро – живописное место, расположенное по пути на гору Ай-Петри из Ялты.

Зарождение озера довольно банально. В 2009 году оно было оборудовано, как пожарный водоём на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. По размерам оно небольшое – около 30 метров диаметром. Наполнение водой осуществляется за счёт подземных источников и небольшого горного ручья. Глубина озера небольшая. Берега водоёма заросли осокой.

Название озеро получило благодаря неизвестно откуда появившимся в нём черепахам. Судя по всему, место им понравилось. Они прекрасно себя чувствуют и размножаются.

Основными обитателями озера являются красноухие черепахи, получившие своё название за характерные красные метки на голове. Черепахи показываются на поверхности не всегда, но летом, в солнечную погоду увидеть обитателей этого лесного озера можно почти гарантированно. Недавно к черепахам присоединились два лебедя-шипуна. Поселили их на объект для реабилитации после травмы. Здесь они и прижились.

На берегу озера стоит живописный деревянный домик, придающий этому месту дополнительный колорит. Купаться в озере не рекомендуется, поскольку оно болотистого типа и вода в нём стоячая, а дно мелкое и илистое.

В 2022 – 2023 годах при поддержке местных предпринимателей работниками заповедника была проведена реконструкция объекта. Общими усилиями оборудована стоянка для автомобилей и экскурсионных автобусов, благоустроена территория, установлены качели и оборудована доступная среда – по периметру озера сделаны деревянные настилы и перила, которые позволят посетить локацию маломобильным гражданам. Также была переделана полуразрушенная беседка, где можно укрыться от солнца и передохнуть. Меньшего размера, но похожий по конструкции, домик установили на середине озера для местных обитателей. На парапет строения они выползают погреться на солнце.

Озеро расположено в заповедной зоне и охраняется государством. Въезд только по разрешениям, которые можно получить на сайте заповедника или в его кассах.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться