Всего в Смородине 131 174 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

«Дом с Мефистофелем»

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Архитектурный ансамбль
Памятник архитектуры

Широта: 59.963197 (59° 57' 47.509" N)
Долгота: 30.298764 (30° 17' 55.55" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

«Дом с Мефистофелем» – большой шестиэтажный доходный дом, построенный в 1910-1911 гг. по проекту архитектора А.Л. Лишневского. В центральной части находится трёхосевой ризалит, завершённый лучковым фронтоном. Аттик фронтона украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями, поддерживающими карниз.

По одной из версий, образ был срисован с оперного певца Федора Шаляпина в роли Мефистофеля.

В августе 2015 года вандалы сбили горельеф Мефистофеля. Ответственность взяли на себя «Казаки Санкт-Петербурга», которых возмутил «дьявол» напротив церкви Ксении Блаженной.

Осколки сбитого горельефа долгое время находились вполиции как вещественное доказательство. Только 1 февраля 2022 года из отдела полиции их передали в музей городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Они были отсканированы на месте 3D-сканером, и из получившегося изображения собрана 3D-модель. Недостающие фрагменты были дорисованы на основании сохранившихся фотографий и архивных материалов. Затем модель была напечатана на 3D-принтере, собрана, и с помощью нее отлита силиконовая форма, в которой уже отливали самого демона из фибробетона.

В конце 2023 года воссозданный горельеф с Мефистофелем был возвращен на фасад дома Лишневского.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться