![Смородина](/assets/logo-fake-ec5f2e16adb74c9c4d947d7277cc98fa.png)
Историко-краеведческий Музей
Мнение посетителей
Описание
Наро-Фоминский историко-краеведческий музей был открыт 9 мая 1973 г. в здании Никольского Храма.
Во время наступления немецких войск на Москву в этом районе велись ожесточенные бои, и храм сильно пострадал от обстрелов. В память о погибших рядом с храмом был установлен мемориал – танк Т-34 и Вечный Огонь, а в самом храме после реставрации открылся музей.
В год празднования тысячелетия Крещения Руси храм было решено передать общине верующих, а музей перевести на новое место и с 1991г. музей расположился на центральной улице города Наро-Фоминска, улице Маршала Жукова,
в доме №8.
В настоящее время коллекции музея насчитывают около 23 тыс. экспонатов.
Экспозиции музея рассказывают о древней истории Наро-Фоминского края, о жизни и быте крестьян и рабочих Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики в ХIХ - нач. ХХ вв., о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах защитников Родины в Московской битве, о героях-земляках.
Самые славные страницы в истории нашей страны Наро-Фоминск вписал в октябре-декабре 1941 года, когда на рубежах реки Нары развернулись ожесточенные сражения с немецко-фашистскими захватчиками. В залах музея немало ценных документов, фотографий, подлинных фронтовых вещей участников сражений тех дней. Часть экспозиции – материалы о Герое России Вере Волошиной, включающая ее личные вещи, книги, письма, фотографии.
В музее работают выставки, представляющие уникальные экспонаты:
- «Наро-Фоминск – Город воинской славы»,
- «Звуки музыки из прошлого…» (из истории Апрелевского завода грампластинок),
- «Город славен людьми», «Афганистан – наша память и боль»,
- «Мир животных» худ. В. Андрияшиной и многие другие.