Всего в Смородине 132 102 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Камень китайского зонтика

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Парк
Историческое место

Широта: 60.730199 (60° 43' 48.716" N)
Долгота: 28.726628 (28° 43' 35.861" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

Огромный камень, можно сказать скала кубической формы ледникового происхождения расположен в 70 м к востоку от главного входа в парк Монрепо. На этом каменном гиганте когда-то была устроена видовая площадка. На площадку вела деревянная лестница, а украшением площадки был большой деревянный «Китайский зонтик», под которым были установлены скамейки. Там можно было отдохнуть, укрыться от солнца в жаркую погоду, осмотреть с высоты окрестности парка. Оттуда открывался превосходный вид не только на саму усадьбу, но и на город, и даже на Выборгский замок.

Этот «Китайский зонтик» – первая постройка Пауля Николаи в Монрепо, сюрприз для его отца. Людвиг писал в августе 1798 года: «Уже при въезде меня приятно поразил твой китайский шампиньон на большом камне. Это хорошая, умело выполненная идея».

Давно уже нет Китайского зонтика на большом камне, да и Выборгский замок вряд ли будет виден с этой площадки из-за выросших деревьев. Китайский зонт, очевидно, был разобран не позднее 1870-х годов, поскольку о нем уже нет упоминаний в более поздних касающихся Монрепо изданиях. Но по-прежнему огромный камень является прекрасным ориентиром для всех людей, подходящих или подъезжающих к Монрепо.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться