Всего в Смородине 131 883 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Коммунистическая площадка (Казачье кладбище)

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Историческое место
Некрополь/Кладбище

Широта: 59.920786 (59° 55' 14.83" N)
Долгота: 30.387242 (30° 23' 14.071" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

Ранее на месте Казачьего кладбища Александро-Невской лавры существовал партерный сад, который отделял Троицкий собор от Митрополичьего дома.

История кладбища начинается в 1917-м году. "Июльские события" 3-5 июля привели к столкновениям революционных отрядов с частями, верными Временному правительству. Солдат, погибших на стороне Временного правительства, было решено торжественно похоронить. Для их захоронения был выбран двор Александро-Невской лавры.

Погибших казаков первой сотни 1-го Донского казачьего полка отпевали 15 июля в Исаакиевском соборе, а затем торжественная процессия прошла по Невскому проспекту до Лавры, где тела были преданы земле. Так появилось Казачье кладбище.

После Октябрьской революции могилы казаков сравняли с землей. Памятный крест, напоминающий об этом захоронении, был установлен лишь после перестройки.

Кладбище как "коммунистическое" сформировалось в 1919–1921 годах. В числе первых напротив собора были похоронены атеисты и "безбожники". Там были и братские могилы, зачастую безымянные, без надгробий.

Здесь стали хоронить коммунистических лидеров, появились братские могилы участников обороны Петрограда (1919–1920). В 1921 году здесь же были захоронены жертвы кронштадтского мятежа.

Позднее, в 1921–1936 годах, здесь хоронят партийных функционеров, участников революционного движения и Гражданской войны, старых большевиков, чекистов, ученых и инженеров, потомственных питерских рабочих, убитых в перестрелке с бандитами милиционеров. Такие захоронения и привели к появлению названия "Коммунистическая площадка".

В 1930-х годах это кладбище стало местом почетных захоронений и приобрело, наряду с Литераторскими мостками Волковского кладбища, чрезвычайно высокий ценз.

В период Великой Отечественной войны на Коммунистической площадке были погребены участники битвы за Ленинград. Здесь были погребены и простые ленинградцы, и видные военачальники. Среди похороненных здесь вице-адмирал В.П. Дрозд, обеспечивший переход сил Балтийского флота из Таллина и Ханко в Кронштадт. Здесь же похоронен вице-адмирал Ю.Ф. Ралль, русский дворянин, начальник штаба Балтийского флота, командующий эскадрой и Кронштадтским морским оборонительным районом в годы войны. Рядом с ними могила начальника Ледовой дороги на Ладожском озере капитана I ранга М.А. Нефёдова.

Один из монументальных памятников установлен на могиле Героя Социалистического Труда И.Г. Зубкова, возглавлявшего до войны строительство ленинградского метро, а во время войны руководившего управлением восстановительных работ Ленфронта. Именно под его руководством была построена "Дорога победы".

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться