Всего в Смородине 131 354 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Костёл святой Стефании в Дружноселье

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Костёл

Широта: 59.312501 (59° 18' 45.004" N)
Долгота: 30.0639 (30° 3' 50.04" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

Костел св. Стефании в Дружносельском парке — редкий памятник культовой архитектуры, возведенный в 1834 г. по проекту выдающегося архитектора А.П. Брюллова. Круглое в плане здание поставлено вблизи искусственного пруда и ориентировано на сильно заросшую аллею на другом конце водоема.

Гранитный цокольный этаж поддерживает расположенные друг над другом два яруса, отделанные на всю высоту желтоватым известняком. Венчает костел медный несколько приплюснутый купол с бельведером. По осям здания, в цокольном этаже устроены гранитные выступы, в одном из которых находится лестница. Три других выступа служили для установки культовой скульптуры.

Костёл-усыпальница в усадьбе Витгенштейнов был выстроен над могилой жены Льва Витгенштейна Стефании, урождённой Радзивилл, умершей от чахотки в неполные 23 года. Костел, построенный из пудостского известняка теплого оттенка, должен был всем напоминать о Стефани – солнечный цвет стен, розоватые вкрапления, как кровь на губах чахоточного, резной декор, гранитные колонны снаружи и внутри.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться