Путешествия по России

Львы Ши-цза на Петровской набережной

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Скульптура

Широта: 59.952602 (59° 57' 9.367" N)
Долгота: 30.331422 (30° 19' 53.119" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Sergey Vasiljev

Описание

Львы Ши-цза – это пара гранитных китайских львов-лягушек, мифологических существ, установленных при спуске к Неве на Петровской набережной в Санкт-Петербурге. Они являются объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

Высота скульптур 4,5 метра. Вес – 2,5 тонны каждая. Материал – Маньчжурский гранит.

Скульптуры установлены на постаментах, на которых высечена надпись: «Ши-цза из города Гирина в Маньчжурии перевезена в Санкт-Петербург в 1907 году. Дар генерала от инфантерии Николая Ивановича Гродекова».

В Китае такие скульптуры устанавливают парами по обе стороны от входа в храм, дворец, на кладбище. Они изображают льва и львицу, охраняющих вход. Лев в лапе держит шар, символизирующий буддийское знание, несущий свет во тьму и могущий исполнять желания. Львица придерживает лапой львёнка. Открытые пасти скульптур символизируют их способность не допускать злых духов в места, где они установлены.

Скульптуры были изготовлены в начале XX века в городе Гирине (Маньчжурия) по заказу генерала Чана для его кумирни (небольшого храма-молельни). После внезапной смерти Чана в 1904 году скульптуры подарили помощнику приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекову. Он решил передать их в дар Петербургу и оплатил транспортировку: сначала по железной дороге до Владивостока, а затем на пароходе «Соперник» в Санкт-Петербург.

В сентябре 1907 года ши-цза прибыли в Санкт-Петербург. Их решили установить на недавно реконструированной Петровской набережной, которая к тому времени была облицована гранитом (реконструкция проходила в 1901–1903 годах). Работы по созданию постаментов и установке скульптур курировал архитектор Л.Н. Бенуа.

Ещё одна пара таких львов появилась в Санкт-Петербурге к 300-летию города. В 2003 году они были установлены перед Пагодой Дружбы в подаренном Шанхаем Саду Дружбы на Литейном проспекте.

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться