Всего в Смородине 132 058 объектов и 12 027 участников

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Путешествия по России

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Рейтинг oбъекта: 0

Мнение посетителей

Музей

Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53
Широта: 59.935954 (59° 56' 9.434" N)
Долгота: 30.346894 (30° 20' 48.818" E)
Без выходных
Полнота информации
100%
Добавил: Artem Lunev

Описание

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме создан в 1989 году к столетию со дня рождения поэта. Тогда это был единственный музей в городе, который рассказывал о советском периоде русской истории, когда представители интеллигенции – поэты, художники, люди эпохи Серебряного века, жизнь которых пришлась именно на годы репрессий в социалистическом Ленинграде – должны были сохранить свой мир, свою личность в условиях тоталитарного государства.

Для Музея Ахматовой был выделен садовый флигель, на третьем этаже которого расположена та самая квартира, которой наконец-то суждено было стать мемориальной. Здесь Ахматова жила с 1925 до 1952 годы с перерывом на эвакуацию из блокадного города.

В 2003 году Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме разделил экспозицию на мемориальную часть, вернувшую квартире Пуниных-Ахматовой архитектурный облик 1920-1940-х годов XX века, и литературную, разместившуюся по соседству с пространством квартиры. Литературная экспозиция подчинена особой логике – sub specie aeternitis (под углом зрения вечности), или согласно поэтической формуле Ахматовой: «Я помню все в одно и то же время…».

Музей постоянно развивается, и в 2014 году литературная экспозиция была существенно реорганизована с помощью новейших мультимедийных технологий

Объекты поблизости

Радиус: м.
Развернуть карту
Свернуть карту

Как добраться